Основные силы ТОФ сосредоточились возле Китая

Завтра ВМС двух стран начнут учения

8:31, 19 мая 2014 Политика
df182013a448716c07a19460c3ba0c3e.jpg

Отряд кораблей Тихоокеанского флота под вымпелом начальника штаба сил и войск на Северо-востоке России капитана 1 ранга Сергея Липилина сегодня приходит из Владивостока в Шанхай. Завтра в Восточно-Китайском море совместно с группировкой южного и центрального флотов ВМС Китая тихоокеанцы проведут масштабное учение «Морское взаимодействие – 2014».

В состав отряда ТОФ вошли флагманский гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эскадренный миноносец «Быстрый», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», танкер «Илим» и морской буксир «Калар». У них на борту находятся подразделения морской пехоты с боевой техникой и тяжелым вооружением, а на верхних палубах размещены разведывательно-боевые, спасательные и транспортные вертолеты.

Как рассказал репортеру «В» пресс-секретарь флота капитан 1 ранга Роман Мартов, военные моряки России посетят базу ВМС КНР в Шанхае. Там же, после уточнения боевых задач начнется береговая часть учений. Затем в открытом море состоятся тренировки по маневрированию, посадкам вертолетов двух стран на палубы кораблей-союзников, а также отработка поисково-спасательной операции. Экипажи боевых кораблей двух стран проведут совместные ракетно-артиллерийские стрельбы по воздушным и надводным мишеням.

«В» отмечает, что подобные маневры между флотами России и Китая на регулярной основе проводятся уже в третий раз. Они направлены на укрепление практического сотрудничества наших флотов и противостояния различным угрозам на Тихом океане. В прошлом году подобное учение прошло в Японском море. Тогда в нем приняло участие порядка 20 кораблей и судов обеспечения вместе с морскими пехотинцами и флотской авиацией с обеих сторон.А ранее учения прошли в Желтом море и на Шеньдунском полуострове.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!