Первая в Приморье велошкола откроется во Владивостоке 17 мая

Экспериментальный формат был позаимствован движением «Велосипедизация Владивостока» в Санкт-Петербурге и переделан с учетом местных особенностей

13:06, 7 мая 2014 Спорт
09de59b1c0f87c41d68ddc7f01a763f1.jpg

«Сейчас во Владивостоке все больше людей приобретают велосипеды. Однако в отличие от, скажем, мотоциклиста, который обязан иметь какую-то квалификацию, не у всех новые велосипедистов есть опыт вождения автомобиля или хотя бы малейшее понятие о ПДД и значении дорожных знаков. Т.е. они просто не знают как вести себя в потоке машин», - комментирует глава движения «Велосипедизация Владивостока» Евгений Мамаев.

Для того чтобы исправить это досадное недоразумение и научить обладателей велосипедов некоторым житейским хитростям, и было решено провести велошколу. Первая такая попытка предпринималась организаторами в нашем городе еще в прошлом году, однако на этот раз было решено несколько сменить формат и сосредоточиться на лекционной составляющей. Место проведения – библиотека им. Пушкина на ул. Светланской, длительность занятия – от одного до двух часов. Регистрация участников «Велошколы» происходит на сайте i-bike-vl.ru.

На встречах все желающие от 14 лет узнают о том, на каком расстоянии лучше всего держаться от припаркованных на обочине автомобилей, как правильно ездить по нашим мостам, и о том, что у всех зеркал заднего вида есть так называемая «слепая зона». Куда, конечно, лучше не попадать, если не хочешь оказаться под колесами.

- Многое в наших лекциях не прописано в законах, но продиктовано обширным опытом использования в городе велотранспорта, - говорит руководитель движения «Велосипедизация Владивостока» Евгений Мамаев. – К сожалению, практика показывает, что чаще всего автомобилисты нашего города только начинают привыкать к активному участию в дорожном движении велосипедистов.

Проект «Велошкола» планируют продолжать на протяжении всего лета в разных местах Владивостока. А специально для тех, кому не хватит одной лишь теории, будут организованы практические занятия в спокойных с точки зрения дорожного движения местах города.

Источник: Антон Вальтон, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!