Приморские яхтсмены успешно начали новый парусный сезон

Соревнования проходили с 23 по 28 апреля

13:14, 30 апреля 2014 Спорт
ce94a3cd641d3cd81730badb77713b0f.jpeg

Молодежная сборная команда Приморского края по парусному спорту завершила участие во Всероссийской отборочной регате «Олимпийские надежды» в Геленджике, завоевав 4 золотые, 3 бронзовые медали.

Соревнования проходили с 23 по 28 апреля и собрали более 280 яхтсменов из 60 субъектов России, которые в течение пяти гоночных дней оспаривали свое первенство в 8 классах яхт.

Для проведения регаты было установлено две дистанции. Дистанция «Альфа» выставлена в море для гонок в классах «Laser Radial», «Laser 4.7», «420», «470», «29er». «Браво» - в бухте для юношеских классов «Оптимист», «Кадет», «Зум8» и парусные доски.
В первый гоночный день ветер радовал - дул до 12 узлов. В солнечную погоду было проведено по три гонки в каждом классе. Во второй ветер был слабее до 9 узлов, в 8 классах из 11 провели 6 и 5 гонок. За два дня удалось выполнить почти весь формат. Оно и понятно, гоночный комитет спешил, ведь по прогнозу стояла бора.

25 апреля гонки были отменены, порывы ветра достигали 30 узлов.

В последующее дни, ветер не был достаточно устойчив и постоянно менял направления. Спортсмены гонялись по сокращенной дистанции. А в заключительный день и во все вывешен знак «AP» (отмена гонок). 

Владивосток на регате представляли 10 спортсменов, воспитанники ОО яхт-клуба «Семь футов», учащиеся Краевой комплектной детско-юношеской спортивной школы, под руководством тренеров Дениса Гайдаенко и Михаила Дружинина.

Наши ребята отлично справились с поставленными задачами и начали сезон с хорошими результатами:

Класс «420»: Андрей Сапрыкин/Даниил Якутов - 1 место;

Класс «Кадет»: Илья Гайдаенко/Тарас Жигалов - 1 место;

Класс «Оптимист»: Елена Обедзинская - 1 место среди девочек и 4 место в общем зачете, у Леонида Скорикова - 26 место;

Класс «Laser Radial»: Дарья Истратова - 1 место среди юниорок и 3 место в общем зачете;

Класс «29er»: Антон Колоцей/Владислав Тесленко - 3 место;

Класс «Laser 4.7» Мария Кислухина - 3 место в зачетной группе среди младших девочек.

Денис Гайдаенко, тренер сборной команды комментирует выступление спортсменов: «На протяжении всей зимы ребята готовились к новому спортивному сезону 2014 года. Они тренировались в спортивных залах и бассейне, проходили теоретическую подготовку изучали правила парусных гонок, а так же участвовали в тренировочных сборах на выезде. Каждый из спортсменов подошел к выступлению с большой ответственностью, отсюда хорошее начало сезона».
Уже сегодня, 30 апреля, наша команда примет участие во Всероссийской отборочной регате «Весенние паруса Таганрога», которая продлится до 10 мая.
Хотелось бы отметить, что в конце прошлого года, за счет средств краевого бюджета, а именно департамента физической культуры и спорта Приморского края была приобретена новая мат.часть, лодка класса «420», а Краевой комплексной ДЮСШ - экипировка для членов сборной команды края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!