Сельское хозяйство Приморья: прогресс очевиден, но миллиарды еще нужны

На развитие сельского хозяйства Приморья в 2014 году направят 2,6 млрд рублей

10:45, 15 апреля 2014 Политика
6b7d9f6d5b177f2128ca10d77afe00c1.jpg

В регионе уже посеяно 28 тыс. гектар ранних зерновых. Всего до 1 мая планируется засеять 51 тыс. гектар земли. В районах ведутся работы по подготовке почвы для посева 180 тыс. га сои и 42 тыс. га кукурузы.

Приморье обеспечивает себя по мясу говядины и свинины на 15 процентов, по молоку на 37 процентов, по овощам на 65 процентов, по яйцу на 80 процентов, по мясу птицы на 85 процентов. Из этого следует, что животноводческий комплекс нуждается в серьезной поддержке.

К слову, в приморском крае стартует ежегодный краевой смотр-конкурс «Лучший товар Приморья» 2014 года. Предприятия-победители поборются за звание лучшего в России.

Основной целью мероприятия является стимулирование местных товаропроизводителей к повышению качества и конкурентоспособности своих товаров и услуг.

Предусмотрены 6 номинаций – «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения» и «Услуги производственно-технического назначения».

На сегодняшний день в крае успешно работают многие хозяйства, где четко выполняются все аграрные технологии, и как результат – урожай в 3-4 раза выше, чем у соседей, работающих на той же самой земле и в том же самом климате.

Источник: РИА "VladNews", Иван Суббота

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!