Моряки Владивостока обеспечили снабжение станций Антарктиды

Силами дизель-электроход «Василий Головнин»

18:29, 8 апреля 2014 Политика
1b9f792ec806482f47a08d6d75eeef9b.jpg

Дизель-электроход «Василий Головнин» усиленного ледового класса ОАО «Дальневосточное морское пароходство» закончил обеспечение генеральными грузами, продуктами, оборудованием, дизельным топливом аргентинских научно-исследовательских станций в Антарктиде.

За период с 31 января 2014 года по 20 марта 2014 года дизель-электроход переработал более 8 000 тонн груза, включая вывоз со всех станций бытового и технического мусора. Стоит отметить, что экипаж судна выполнил двухлетний план по вывозу мусора из Антарктики, т.к. в 2013 году отходы не вывозились. В навигацию-2014 было доставлено на порядок больше грузов, чем ранее.

Судно посетило 12 станций (Бельграно-II, Оркадас, Петрель, Эсперанса, Марамбио, Карлини, Сан-Мартин, Браун, Примавера, Камара, Фрей, Десепсьон) принадлежащих Аргентине и некоторые из них по нескольку раз за навигацию. Ледовая обстановка в этом году была очень сложной, но это не помешало экипажу «Василия Головнина» выполнить поставленные перед ним задачи. Ни одна аргентинская станция не осталась без топлива и продуктов.

Руководство аргентинских полярных станций признало труд экипажа дизель-электрохода высококлассным и выразило надежду на сотрудничество в следующем году. В настоящий момент «Василий Головнин» прибыл в аргентинский порт Баия-Бланка для плановой бункеровки, сообщили «В» в ДВМП.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!