Акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, пройдут во Владивостоке

Во Владивостоке в этом году будут проведены акции, направленные на профилактику ряда распространенных заболеваний и пропаганду здорового

15:58, 3 марта 2014 Политика
a612957195496a8d2cadf0f31c8edb61.jpg

В рамках реализации программы «Здоровый город» в городе пройдут акции и мероприятия по профилактике и раннему выявлению таких заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, ВИЧ-инфекция, а также мероприятия по пропаганде отказа от курения и по привлечению жителей к здоровому образу жизни.

«В прошлом году было проведено 12 таких акций. В 2014 году мы планируем провести девять акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику и раннее выявление наиболее распространенных в нашем городе заболеваний», - рассказывает заместитель начальника отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья Елена Чиркова.

Как подчеркнула Елена Чиркова, акции, которые проходили на разных площадках города, пользовались большой популярностью у горожан. Все желающие могли совершенно бесплатно узнать всю необходимую информацию о профилактике заболеваний по теме акции, а также пройти экспресс-обследования по выявлению факторов риска развития тех или иных заболеваний, приобрести полезные навыки в области здорового образа жизни.

«Мы свою задачу видим в мотивировании граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, просвещении и информировании жителей города Владивостока о распространенности и профилактике социально-значимых заболеваний. Вредные поведенческие привычки, такие как курение, нерациональное питание и низкая физическая активность, ведут к формированию таких факторов риска, как ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержанию холестерина в крови. Что в свою очередь приводит к развитию хронических неинфекционных заболеваний», - подчеркнула Елена Чиркова.

За реализацию программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни на территории Владивостокского городского округа» глава города Игорь Пушкарёв был отмечен благодарственным письмом общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» под председательством академика РАН и РАМН Лео Бокерия, а также общественным экспертным советом по здравоохранению Приморского края.

Отметим, что первая в этом году акция будет направлена на профилактику туберкулеза. По предварительным данным она пройдет уже 29 марта. О месте и времени проведения акции будет сообщено дополнительно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!