Администрация Владивостока спасла участки для многодетных семей от «загребущих рук»

История спасения земли для многодетных семей сродни голливудскому триллеру

19:09, 24 января 2014 Политика
565a8f102bd00b1b2a771534ad30389b.jpg

Свободные земли в районе Емара на улице Артековской администрация Владивостока хотела бесплатно поделить между многодетными семьями. Однако этому воспрепятствовали краевые власти, которые решили передать территорию фонду развития жилищного строительства под коммерческую застройку.

Мэрия Владивостока решилась на крайние меры и обратилась в суд. Тяжбы длились два года, но только с вмешательством федеральных чиновников вопрос решился в пользу многодетных семей.

Игорь Пушкарев, глава города Владивостока: «Из своих имеющихся ресурсов мы предоставляем 900 участков до конца года. С учетом того, что в муниципалитет будет передан большой участок по ул. Артековской, о чем сегодня были достигнуты договоренности с администрацией Приморского края, Фондом РЖС и Росимуществом, мы полностью закроем существующую очередь в 2014 году».

Специалисты решили исследовать теоретически пригодные для жизни другие участки земли в окрестностях Владивостока. Из озвученной краевыми властями цифры в 17 тысяч га были вычтены земли военных, лесничества и зоны подтопления. В результате осталось 5 с половиной тысяч га. Нетрудно догадаться, что если бы краевых чиновников не заставили отдать участок на Артековской, осталось бы и того меньше.

Председатель «Совета многодетных семей» Ирина Медведева: «Количество не всегда переходит в качество. И вот создается ощущение, что земли много, а когда начинают подробно смотреть, тут овраги, тут третьи лица претендуют».

Очевидно, что реальная арифметика с губернаторской не сходится. Из 17 тысяч заявленных гектаров земли, у города вместе с улицей Артековской есть около 6 тысяч.

Отметим, что полпред Юрий Трутнев прямо во время совещания буквально заставил краевых чиновников подписать трехстороннее соглашение по Артековской. Иначе многодетные семьи Владивостока никогда не дождались бы своей земли.






 

Источник: РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!