Виктор Горчаков: «Приморье - территория национального приоритета!»

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков рассказал о сегодняшнем и будущем дне Приморья

19:48, 9 января 2014 Политика
2f7bd29e79cbb31820291448f34b7ae2.jpg

- Виктор Васильевич, Дальний Восток России все активнее интегрируется в АТР. В начале этого года во Владивостоке прошел Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум. Насколько восточный вектор перспективен для нашей страны?

- Судя по посланию, которое огласил Владимир Путин в день 20-летия Конституции, восточный вектор развития страны действительно является перспективным. Более того, подъём Сибири и Дальнего Востока обозначен президентом национальным приоритетом на весь XXI век. А ведь еще недавно в словосочетании «Дальний Восток» определяющим оставалось слово «дальний». Сегодня акценты меняются. Реальная поддержка руководства страны в проведении крупнейших международных мероприятий - саммита АТЭС и парламентского форума, а также твердо озвученная позиция приоритетного развития - позволяет думать, что Дальний Восток для страны – край не только «далекий», но и «нашенский».

Для Законодательного Собрания уходящий год был важен еще и тем, что Приморье стало площадкой для серьезных межпарламентских встреч. Во Владивостоке прошли Азиатско-Тихоокеанском парламентский форум и встреча парламентских делегаций стран бассейна Японского моря. Речь идет о народной дипломатии, о расширении круга людей, которые вовлечены в принятие государственных решений. Это очень важно не только для Приморья, но и для России. Поэтому спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко была председателем этой международной структуры в течение 2013 года.

Уже можно говорить, что те традиции, которые были накоплены в этом мировом движении за 20 лет, мы не растеряли и даже внесли свой вклад. Я имею в виду первую встречу молодых парламентариев в рамках форума. Считаю это важной инициативой.

- Какой, на ваш взгляд, должна быть инвестиционная политика в крае?

- Год назад удельный вес инвестиций в ВРП Приморья составил около 34 процентов. На развитие экономики и социальной сферы края было привлечено около 191 миллиарда рублей. Больше всего инвесторов привлекают такие отрасли, как транспорт (около 32 процентов), производство и распределение электроэнергии, газа и воды, обрабатывающие производства.

Важным фактором остается привлечение прямых иностранных инвестиций, которые позволят модернизировать экономику региона. Сейчас государственные органы Приморья законодательно обеспечивают благоприятный инвестиционный климат. Меры, которые сейчас принимаются в этом направлении, должны обеспечить не менее 30 процентов в ВРП. Также предполагается в 1,5 раза увеличить производительность труда. Уже начиная с 2016 года, планируется привлекать в край 300 миллиардов рублей инвестиций ежегодно.

Инвестиции должны стать локомотивом приморской экономики. Сейчас в Приморье создано агентство по привлечению инвестиций. Создаются промышленные площадки, куда могли бы прийти иностранные инвесторы со своим производством и технологиями. Депутаты Законодательного Собрания работают над законами о налоговых каникулах для инвесторов. А в свете озвученных предложений Президента страны, в этом направлении мы продолжим работать и в следующем году. Приток инвестиций зависит от многих факторов, но то, что их объемы в крае должны увеличиться, это несомненно.

- Как вы оцениваете состояние медицины в Приморье?

- Состояние здравоохранения тревожное и требует анализа. Здесь есть различные аспекты - доступность специализированной, высокотехнологичной помощи для жителей глубинки, предоставление медицинских услуг в пунктах первичной помощи, я имею в виду ФАПы, обеспеченность лекарствами льготных категорий граждан. Разные уровни, разная сложность задач. Депутаты лично контролируют ситуацию на местах, помогая определить приоритеты. Компетентность Законодательного Собрания оценена – наш коллега Павел Серебряков стал курировать в краевой администрации эту сферу. Поэтому мы будем усиливать наши совместные действия.

У меня есть собственная практика знакомства с медицинскими учреждениями: я побывал в нескольких детских краевых больницах, поговорил с медперсоналом районного звена, встретился с фельдшерами ФАПов. Есть накал среди населения, люди недовольны, есть обиды у медиков. В 2013 году средства на медицину были направлены в достаточном количестве, в том числе и на реформирование оплаты труда медицинским работникам. Именно поэтому очень важным является вопрос эффективного использования выделенных средств.

- Виктор Васильевич, в этом году в Приморье прошел традиционный экологический форум. Как вы оцениваете экологическую ситуацию в крае?

- Проведение экологического форума стало уже доброй традицией, когда собираются люди не равнодушные к вопросам охраны окружающей среды. А в текущем году это совпало еще и с объявленным в стране Годом экологии. То есть важность этой деятельности озвучена на самом верхнем уровне.

Депутаты Законодательного Собрания выступали с инициативами по целому ряду экологических проблем. Последний пример – мы обратились в Госдуму с предложением ограничить работу морских портов по перевалке в открытом виде сыпучих грузов, наносящих вред природе и человеку. Еще один вопрос, который обсуждают депутаты – это ограничение рубки лесов. Считаю заслугой депутатского корпуса принятие на федеральном уровне решения о защите корейского кедра. Сегодня на повестке вопрос, как сохранить дуб и липу. Эти деревья являются кормовой базой для животных уссурийской тайги…
 

Источник: Егор Иванов, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!