Гаишники в Приморье пугают водителей Смертью!

Эпатажной акции ГИБДД в Партизанском районе Приморского края позавидовал бы сам Никита Джигурда

11:50, 18 ноября 2013 Интервью
de093f18cc38da11429ec6a94e146478.jpg

Весьма экстравагантную акцию, привлекающую внимание водителей, провели партизанские гаишники – не мудрствуя лукаво, просто вывели на дорогу Смерть с косой. В черном облачении. Как говорится, «а вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина…»

Сами работники ГИБДД объясняют свой «креатив» просто: социальная акция, понимаешь. Множество людей гибнет на дорогах. С начала года на дорогах края произошло более 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 352 человека погибли, порядка 4 тыс. – получили тяжёлые травмы. Более 90% от общего числа ДТП случились по вине самих же водителей, которые грубо нарушили правила дорожного движения. Одна из самых распространенных причин – превышение скорости.

В целях предупреждения подобных нарушений в минувшие выходные в Партизанском районе края сотрудники ГИБДД провели акцию «Смерть на дороге ради спасения жизни». То, что звучит полным абсурдом, дало положительные результаты.

Переодетый в «старуху с косой» студент держал в руках знак ограничения скорости, автомобилисты притормаживали, всматривались с эпатажную фигуру, стоящую на обочине дороги, кто-то выходил из машины и делился с организаторами акции своими впечатлениями.

«Испугалась. Постараюсь больше никогда не превышать скорость», - говорит нарушительница. «Человек должен задуматься о том, что такого больше совершать не нужно, что жизнь, она дороже, чем сэкономленное время», - говорит другая. В «смертельные» объятия попали десятки нарушителей. И по их же мнению, даже короткого знакомства оказывается достаточным, чтобы надолго отбить охоту рисковать жизнью.

Хочется, однако, сказать, что такие акции попахивают творчеством а-ля Никита Джигурда, где цель перфоманса – не достижение какого-либо результата, а самопиар. Что будет следующим «креативом» от местных отделов ГИБДД – гробы вдоль дорог? Шествие зомби? Сегодня и без этого хватает памятников и венков у дорог, теперь уже за загробную тематику сотрудники полиции…

Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД по ПК
 

Источник: Александр Огневский, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!