Первая линия производства сжиженного газа на заводе «Владивосток-СПГ» будет запущена в 2018 году

Завод расположится в Хасанском районе на полуострове Ломоносова

18:18, 8 ноября 2013 Политика
e09714d1f9dbbcbfc068848cd71752c8.jpg

Запуск СПГ-завода придется именно на тот период, когда на мировом рынке прогнозируется пик спроса на СПГ. Таким образом, Россия вступит в конкурентную борьбу во всеоружии. Об этом на прошлой неделе сообщили представители ОАО «Газпром». На пресс-конференцию были приглашены журналисты со всего Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Объявив начало Восточной газовой программы в 2007 году, правительство России документально закрепило свои инвестиционные интересы в Сибири и на Дальнем Востоке. Потенциал округов, занимающих почти 60 процентов от территории страны, был номинально велик. По официальной оценке, начальные суммарные ресурсы газа суши Востока России составляют 52,4 трлн кубометров, шельфа — 14,9 трлн кубометров. Опыт последних шести лет доказал, что мечты действительно сбываются. Сейчас ОАО «Газпром», которому была поручена реализация Восточной программы, видит большие перспективы в газовом развитии территорий и создает стратегические точки роста.

В нужном месте в нужный час

Приморский край занимает одно из первых мест в так называемом Восточном векторе Газпрома. И строительство завода по сжижению газа – яркое тому подтверждение.
- По объекту проведены предпроектные работы, в результате которых были подготовлены материалы обоснования инвестиций, - сообщил Алексей Серебряков, первый заместитель начальника Департамента по управлению проектами ОАО «Газпром». - На данный момент они согласованы ведомственной комиссией и принято решение о переходе на следующую проектную стадию.

Из чего следует, что о заводе можно говорить более предметно. Так, в рамках обоснования инвестиций была выбрана площадка для строительства. «Владивосток-СПГ» расположится в Хасанском районе на полуострове Ломоносова. Это западное побережье Амурского залива (бухта Перевозная). Место по всем параметрам удобное: прилегающие акватории имеют глубины более 18 метров, что позволяет подводить танкеры достаточной грузовместимости, интенсивность судоходства незначительна, а судовой ход зимой не замерзает. Особо охраняемые территории площадка будущего завода тоже не затрагивает. Отметим, что администрация района уже приняла решение о предварительном согласовании завода на полуострове, что в будущем станет основанием для предоставления земельного участка. По предварительным прогнозам, налоги, которые будет платить компания, многократно увеличат местный бюджет.

Также компанией утверждена технология сжижения газа, проведена оценка воздействия на окружающую среду, определены мощности технологических линий. Таковых будет две – по пять миллионов тонн в год на каждую.

- В дальнейшем, учитывая обеспеченность ресурсной базы и конъюнктуру рынка, будет рассмотрено строительство третьей линии, - добавил Алексей Серебряков.
Также на заводе планируется производство бензина общим объемом до 80 тысяч тонн.
Завершение разработки проектной документации по объекту намечено на лето 2014 года. После этого начнутся стандартные процедуры экологической и государственной экспертиз, проведения конкурсов, выбора подрядчиков на рабочее проектирование, поставку оборудования и собственно строительство.

Таким образом, Россия будет располагать двумя центрами по производству СПГ – первый действующий завод расположен на острове Сахалин в городе Корсакове.
- Таково требование рынка: надо оказаться в правильное время в правильном месте, - отметил Виктор Тимошилов, начальник Управления координации восточных проектов ОАО «Газпром». - Реализуя одновременно проект в Хасанском районе и планы расширения завода в Корсакове, мы целостно охватываем рынок, объемы которого уже превышают 250 миллионов тонн в год.

Продукцией еще не построенного завода «Владивосток-СПГ» заинтересовался иностранный бизнес. В октябре во Владивостоке состоялась презентация проекта перед потенциальными покупателями из Японии – в столицу Приморья прибыли первые лица компаний, реализующих 80 процентов всего газа в стране. Внимание очевидное, осталось перевести переговоры в область юридически-обязывающих документов.

Щедрый Сахалин

Для плановой работы каждой технологической линии «Владивосток-СПГ» потребуется более 7 млрд кубометров газа в год. Сырьевой базой для нового завода должно стать Южно-Киринское месторождение, расположенное на шельфе острова Сахалин. Участок, по словам специалистов, более чем перспективный. Сейчас его запасы оцениваются в 560 млрд кубометров газа, однако данные геологической разведки, проведенной в этом году, уже говорят о серьезном приросте.

- Южно-Киринское месторождение способно обеспечить ресурсом не только «Владивосток-СПГ», но и внутренние потребности Сахалинской области и Приморского края, - отметил Всеволод Черепанов, член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти.
Сырьевой аппетит региона заметно растет, и канал доставки газа с Сахалина во Владивосток требует расширения. Поэтому параллельно с проектированием нового завода будет увеличиваться производительность газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск - Владивосток».

- Второй этап данного проекта предполагает строительство свыше 460 километров магистрального газопровода, который пройдет параллельно существующей нитке «Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск», - сообщил Сергей Алимов, первый заместитель Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа.
Для подачи газа с Киринского и Южно-Киринского месторождений завершено строительство магистрального газопровода «БТК Киринского ГКМ — ГКС «Сахалин» общей протяженностью 139 километров. Он введен в эксплуатации в октябре текущего года.

Внутренний рынок в приоритете

С развитием газовой промышленности в восточных регионах компания получит не только новых российских потребителей, но и расширит географию экспорта. Перспективные направления - страны АТР: Китай, Япония, Южная Корея.

Приоритетным для Газпрома остается внутренний потребитель. Однако представители компании отмечают большую разницу между заявленным и реальным потреблениями голубого топлива.

- По ряду объектов имеются существенные проблемы, связанные со значительными изменениями объемов потребления газа, представленными ранее администрацией Приморского края, - сообщил Анатолий Еркулов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз». - Заявляется 100-процентное потребление, а на деле газопровод используется на 20-30 процентов.

В связи с этим компания вынуждена была приостановить проектные работы по газопровод-отводам в Находке и поселке Врангель, где сейчас необходимо уточнить расположение главных потребителей.

- В Приморском крае есть запросы на большие поставки газа, - отметил Владимир Марков, член Правления ОАО «Газром», начальник Департамента по работе с органами власти РФ. - Мы готовы вкладывать серьезные инвестиции, но с уверенностью, что они будут экономически оправданны.
 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!