Дальневосточникам предлагают продукцию местного автосборщика

Судьбу вторичного рынка автомобилей решат через 4 года

14:58, 1 сентября 2013 Политика
280f2602a759c9e40e3dc4e542f09b36.jpg

Ситуацию с подержанными японками на Дальнем Востоке можно будет решить за 3-4 года. Об этом 31 августа во Владивостоке сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Он отметил, что вторичный рынок будет постепенно вытесняться продукцией местных автосборочных предприятий. «Рынок бывших в употреблении автомобилей постепенно сокращается по всей России, люди предпочитают покупать новые автомобили.
Это нормальная практика и Дальний Восток здесь не исключение», — отметил министр.

По словам министра, пока сохраняется сравнительно небольшой спрос у населения Дальнего Востока на продукцию дальневосточного автозавода, местный «автосборщик» получает возмещение транспортных расходов на транспортировку автомобилей в центральную часть России.

Таким образом, идет замещение спроса. Он пояснил, что сейчас идет процесс привыкания местного населения к продукции местных автопроизводителей. «Процесс займет некоторое время, сколько конкретно сказать сложно, но я думаю в течение следующих 3-4 лет», — пояснил Денис Мантуров.

По данным Дальневосточного таможенного управления, за 9 месяцев 2012 года через таможни региона было ввезено 165 тысяч легковых автомобилей на сумму более 30 миллиардов рублей. Их них, через Владивостокскую таможню прошло легковых автомобилей на общую сумму 18,96 миллиардов рублей.
 

Источник: Женя Житникова, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!