Генпрокурор РФ: авиакомпании завышают цены на билеты в 1,5 раза

Правительству России указывают на необходимость снижения стоимости авиабилетов

18:28, 2 августа 2013 Политика
4223a395ebdfebea30705c15feb71b7c.jpg

Как сообщает журнал «Форбс», Генеральный прокурор России Юрий Чайка 18 июля направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо, в котором обвинил российские авиакомпании в завышении цен на билеты за счет использования устаревших нормативных актов и навязывания пассажирам дополнительных услуг.

В частности, в письме говорится следующее: «Проведенная проверка Генпрокуратуры России с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса», - говорится в письме Генпрокурора. «В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза», - отмечает Чайка.

По утверждению главы Генпрокуратуры, количество дешевых билетов на авиарейсы ограничено, в следствие чего пассажирам приходится приобретать билеты по высоким тарифам с дополнительными услугами, в которых они, как правило, не нуждаются. Как сообщил Юрий Чайка, такая ситуация, в частности, сложилась у компаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак барс аэро» на рейсах из Москвы в Хабаровск, Казань, Новосибирск.

Впрочем, о завышенной стоимости авиабилетов сегодня не говорит только ленивый: еще десять лет назад, в бытность губернатором Хабаровского края, нынешний полпред в ДВФО Виктор Ишаев обращал внимание на «оторванность» Дальнего Востока от центральной России из-за запредельных цен на билеты. И уже на посту полпреда президента РФ Виктор Ишаев продолжил борьбы за доступность авиаперелетов. В частности, для молодежи и пенсионеров есть возможность покупать более дешевые билеты, а сегодня уже стоит вопрос о создании дальневосточной авиакомпании, которая будет заниматься перевозками, более оптимальными по цене. Предположительно, название данной компании – «Тайга».

Удивляет то, что федеральные силовые структуры только сегодня обратили внимание на то, что стоимость авиаперелетов с окраины страны в центр России завышена. Для жителей ДВФО эта ситуация уже давно очевидно, вот только выхода из нее пока нет…

Источник: Иван Суровый, РИА «VladNews.ru»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!