Первый день Гонок Флота «Кубка Семь футов – 2013»: в бурю лишь крепче руки...

20 июля, на акватории Амурского залива был дан старт Гонкам Флота, проходящим в рамках Международного Фестиваля парусного спорта

14:45, 22 июля 2013 Спорт
bff0a416dad1688c9950ffb6efa18f9f.jpg

Несмотря на штормовое предупреждение, на старт соревнований вышло 52 яхты в 7 зачётных группах. Гонялись все классы яхт: от самых маленьких, 25 футов, до гигантов свыше 43 футов.

Гонки проходили по двум дистанциям: для яхт классов «К25Р» и «Platu 25» планировалось проведение трёх гонок по привычным петлям – дистанции регаты на Кубок г. Владивостока. Во время соревнований дул сильнейший юго-восточный ветер, на порывах достигавший 20 м/с. Ситуацию осложнял дождь, снижающий видимость до пары десятков метров.

Спортсменам приходилось бороться не только с соперниками и погодными условиями, но и собственными яхтами, которые то и дело норовили лечь на борт, вырвать из рук паруса и умчаться прочь с дистанции. Профессионализм яхтсменов позволил избежать серьёзных поломок и травм во время проведения гонок.

Гонок было проведено две, что позволяет считать соревнования уже состоявшимися в этих классах. По предварительным результатам лидируют Илья и Владимир Ермаковы, яхты «Рок-н-Ролл» (Конрад 25Р) и «Алиса» (Platu 25) соответственно.

Одновременно с зачётом этих двух классов проходила гонка для всех остальных: 25 футов, 30 футов, 33-35 футов, 40 футов Классик и 43 фута и выше. Для них до последнего планировался «золотой треугольник»: б. Кирпичного завода – м. Песчаный – о. Уши. И лишь за несколько минут до начала стартовой процедуры «вершину» треугольника, буй на м. Песчаном, было решено убрать из дистанции.

Но даже и без этого дистанция составила 12 морских миль. Её яхты проходили более двух часов. Первым по абсолютному времени стал «Викинг» (капитан Павел Васильченко). Второй пришла «Time Machine» (капитан Михаил Ермаков) и третьим пришёл «Кураж» (капитан Владимир Королёв). Финишировали яхты до 15:03.

А завтра, 21 июля, пройдёт гонка памяти В.С. Высоцкого. Для всех яхт дистанция одна: большой треугольник. Напомним, что победители этой гонки во всех классах будут награждаться особым призом.

Завра же вечером, в 19:00, на территории яхт-клуба «Семь футов» состоится Церемония закрытия Фестиваля, где будут награждены все победители Гонок Флота.

[cp_gallery:2573]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!