В Приморье снижены нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг

С 1 июля 2013 года в Приморском крае введены в действие новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжени

20:43, 16 июля 2013 Политика
b11620bc6d8c9d647c121610cf394fbd.jpg

Как сообщили в департаменте по тарифам Приморского края, утвержденные нормативы потребления для большинства муниципальных образований края были снижены в среднем на 0,3 кубометра на человека, что, соответственно, приведет к снижению темпов роста платы граждан.

Для Владивостокского городского округа норматив потребления холодной воды снизился с 7,78 до 7,32 за кубометр на человека, по горячему водоснабжению в настоящее время норматив составляет 4,08 кубометра на человека, снизившись по отношению к прошлому нормативу на 0,03 кубометра на человека.

Снижение норматива потребления заметно нивелирует повышение тарифов, и, таким образом, рост совокупного платежа граждан в среднем по году не превысит 6 процентов, как рекомендовано Президентом и Правительством РФ.

Специалисты департамента по тарифам обращают внимание граждан на то, что в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» все граждане должны установить индивидуальные приборы учета, а в многоквартирных домах - общедомовые приборы учета. Контроль за потреблением ресурсов будет стимулировать и потребителей, и поставщиков к экономии и использованию ресурсосберегающих технологий.

Напомним, тарифообразование находится под строгим контролем со стороны государства, а темпы роста тарифов услуг естественных монополий определяются Правительством РФ и администрацией Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!