Аудиторы Приморья возвращают в бюджет сотни миллионов

В работе с госбюджетом выявляются финансовые нарушения

19:47, 22 апреля 2013 Политика
809d3bdc57a5d8a59b14fb7a6346fbb8.jpg

Как сообщает пресс-служба ЗС ПК, контрольно-счетная палата (КСП) Приморского края подвела итоги работы за 2012 год. Результаты деятельности аудиторов рассмотрел на своем заседании 22 апреля комитет краевого парламента по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Как сообщил депутатам председатель КСП Дмитрий Виноградов, в прошлом году было проведено 57 контрольных мероприятий, в том числе 10 внеплановых. В результате, объем проверенных средств составил более 66 миллиардов рублей, а финансовых нарушений выявлено на 5,3 млрд. рублей (в 2011 году – 266,8 млн. рублей).

По данным КСП незаконно было использовано 16,8 млн. рублей, неэффективно – 345,3 млн. рублей, потери бюджетов всех уровней составили 1,8 млрд. рублей. Фактов нецелевого использования и явного хищения бюджетных средств аудиторы не нашли. В ходе проверок были установлены нарушения бухгалтерского учета на 121,7 млн. рублей и прочие финансовые нарушения на 3 млрд. рублей. Сумма восстановленных в бюджетную систему средств в целом составила 120,7 млн. рублей, из них в краевой бюджет вернули 25,2 млн. рублей.

Как отметили депутаты, в числе главных причин финансовых нарушений - отсутствие своевременно разработанной и прошедшей экспертизу проектно-сметной документации, что увеличивает стоимость строительства, а также невозврат подрядными организациями авансов, полученных при строительстве объектов.
Материалы трех проверок были направлены в прокуратуру Приморского края для принятия мер прокурорского реагирования.

По решению комитета отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Приморского края в 2012 году краевой парламент рассмотрит на своем очередном заседании 24 апреля.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!