Спартак-Приморье» - бронзовый призер Кубка России по баскетболу

"Красные Крылья" выиграли турнир второй год подряд

0:59, 18 апреля 2013 Спорт

«Спартак-Приморье», проигрывая в финальном матче за 3 место «Енисею» с разницей в 15 очков, смог отыграть отставание и вытащить тяжелейший матч! Завоевав, таким образом, бронзовые награды Кубка России, причем приморская команда второй год подряд становится призером национального кубка!

Красноярцы организовали небольшой отрыв уже к третьей минуте (8:13), причем очки команды набирали за счет своих «больших». После тайм-аута Гундарса Ветры Максим Колюшкин забросил «трешку», да ещё и с фолом, сократив отставание приморцев счете до минимума. Но к первому перерыву гости, благодаря 4 очкам Котишевского, смогли вернуть себе преимущество, - 13:17.

Приморцы, как и во вчерашнем матче, имели достаточно возможности для атаки, но проблема с реализацией так и не была решена. Отойти от вчерашнего поражения оказалось не так-то просто. У «Енисея» же угроза исходила ото всех: от Губанова, результативно сыгравшего и в предыдущем матче с нашей командой, от Джефферсона, призванного быть лидером у красноярцев, Зайцева, признанного в итоге лучшим в составе гостей.

Тренер нашей команды продолжал экспериментировать с составом, выпустив Гордеева с самого начала второго периода, но эксперимент был вынужденным. Из-за травмы в матче не принимал участие Делейни, на фолах «висели» Колюшкин и Нестеров. Две «трешки» Огучи оказались как никогда кстати, а еще и 2 очка завершили рывок приморцев, сократившего отставание до 5 очков. Четыре очка подряд Джефферсона вернули «Енисею» двузначное преимущество и заставили воспользоваться тайм-аутом Ветру.

Алексей Голяхов, убежавший в угол, остался один и отправил оттуда точную «трешку». Отзащищавшись, Суровцев не воспользовался парашютом, но отдал передачу Голяхову, который опять был точен. А два очка Нестерова с фолом вынудили взять таймаут Караджича, - 49:53. Рывок 11:0 завершился дальним попаданием Суровцева, и всего «-1». Через минуту Огучи со средней дистанции сравнял счет - 56:56, но сразу выйти вперед приморцы не смогли - не хватило 24 секунд на атаку. Отыграв всухую почти 2 минуты, Нестеров наконец-то вывел вперед «Спартак-Приморье» - 58:56. Дальше - больше, «+5». Джефферсон, забросив «два с фолом», продлил интригу, но остановить «Спартак-Приморье» игрокам «Енисею» уже было не под силу. Соловьев, не забивший полукрюк, исправился в следующей атаке с «линии». И это победа!

Кубок России. Матч за 3 место. «Спартак-Приморье» - «Енисей» 66:59 (13:17, 10:19, 18:17, 22:6).

В финальном матче, который завершился 17 апреля во Владивостоке, баскетболисты самарского клуба "Красные Крылья" обыграли петербургский "Спартак" со счетом 86:80 /19:20, 26:22, 18:23, 23:15/.

"Красные Крылья" выиграли турнир второй год подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: БК «Спартак-Приморье»