Развитие потребительской кооперации готовы поддержать в Приморье

Меры финансовой поддержки предприятиям и организациям потребительской кооперации в сфере производства

15:37, 15 апреля 2013 Политика
df515a8c03ddbe297d7040e009e5d4b5.jpg

Меры финансовой поддержки предприятиям и организациям потребительской кооперации в сфере производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции предусмотрены в государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы».

В частности сельхозкооперативы могут получить гранты на реализацию собственных пилотных проектов.

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, после утверждения порядков субсидирования, специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия края готовы рассмотреть все предложения по оказанию финансовой поддержки в строительстве и модернизации существующих предприятий по производству и переработке продовольственной продукции.

Существенное место в кооперации края занимают два союза потребительских обществ. Это Приморский краевой союз рыболовецких потребительских обществ, объединяющий 14 потребительских обществ и 2860 пайщиков, и Приморский краевой союз потребительских обществ, в состав которого входит 37 хозрасчетных организаций и 12133 пайщика.

Совокупный объем хозяйственной деятельности предприятий ПКРПС за 2012 год составил 500 миллионов рублей, ПКПС - 1,4 миллиарда рублей.
Имеющаяся материальная база позволяет потребительским обществам успешно осуществлять заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции и дикоросов, а также оказывать селянам услуги торговли и бытового обслуживания.

В 122 сельских поселениях действует 236 объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, открыты 168 приемозаготовительных пунктов, осуществляющих закупку у населения сельскохозяйственной продукции и дикоросов.

За период 2008-2012 годы предприятиями и организациями Приморского крайпотребсоюза на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение производственных, заготовительных и торговых организаций было израсходовано 125,6 миллиона рублей, предприятиями ПКРПС – 65 миллионов рублей. В планах потребительских союзов - значительное увеличение средств на модернизацию существующих производств и создание новых предприятий. 

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!