Приморье поддержит своих чемпионов и их наставников

Проект подготовили депутаты Законодательного Собрания

18:05, 9 апреля 2013 Политика
29f8c4ff97ca499473cff154a127437a.jpg

Приморские спортсмены, ставшие чемпионами и призерами Олимпийских игр и международных соревнований, а также их тренеры смогут получить из краевого бюджета призовые выплаты. Краевые депутаты разработали необходимые поправки в закон "О физической культуре и спорте в Приморском крае".

В качестве поощрения за высокие достижения в области физической культуры и спорта законопроект предусматривает призовые выплаты спортсменам и их тренерам, проживающим на территории Приморья не менее трех лет. Проект подготовили депутаты Законодательного Собрания Валерий Кан, Сергей Слепченко, Сергей Сопчук, Павел Серебряков, Петр Савчук и Виктория Николаева. Получить поддержку из краевого бюджета смогут спортсмены, включенные в состав сборных команд РФ и завоевавшие звания чемпионов и призеров на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, на Чемпионатах мира и Европы, Юношеских Олимпийских играх, Всемирных Универсиадах, первенствах мира и Европы среди молодежи.

Призовые выплаты предусмотрены и для спортсменов, входящих в состав спортивных сборных команд Приморского края, за достижение высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.

Тренеры, подготовившие чемпионов, смогут получить поощрение в размере 70 процентов от призовых выплат спортсмену. Согласно новой редакции статьи 12 краевого закона "О физической культуре и спорте в Приморском крае" размер и порядок предоставления призовых выплат спортсменам и их тренерам будет устанавливать Администрация Приморского края.

Напомним, что действующая редакция краевого закона "О физической культуре и спорте" предусматривает только обеспечение чемпионов и их тренеров служебным жильем. По мнению депутатов, поощрение в виде призовых выплат будет мотивировать спортсменов добиваться более высоких результатов и станет признанием заслуг их наставников.

Инициативу приморских законодателей поддержал губернатор Приморского края.Учитывая положительное заключение главы края, комитет Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан рекомендовал депутатскому корпусу рассмотреть данный законопроект на очередном заседании краевого парламента и принять его в первом чтении.

В 2012 году в состав олимпийской сборной РФ на летних Олимпийских играх вошел один представитель Приморского края - Иван Штыль, который завоевал бронзовую медаль в гребле на каное. 24 приморских спортсмена в прошлом году входили в состав российских сборных и заняли призовые места на Чемпионах мира и Европы.


Источник: ЗС ПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!