Пять агропромышленных парков создадут на Дальнем Востоке к 2016 году

Цель проекта - обеспечение комплексного развития агропромышленного сектора и продовольственной безопасности

17:40, 14 декабря 2012 Политика
9cc614b9aa63884a0fc77c4cb6fc5388.jpg

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" и ООО "АгроИнвест" подписали соглашение о развитии пяти инновационных агропромышленных парков на территории Дальневосточного федерального округа.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, первая очередь строительства предусматривает возведение двух инновационных инфраструктурных объектов на территории Приморского и Хабаровского краев, затем аналогичные комплексы будут построены в Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях. Введение в эксплуатацию всех пяти объектов планируется завершить к 2016 году.

Цель проекта - обеспечение комплексного развития агропромышленного сектора и продовольственной безопасности Дальневосточного региона в рамках исполнения "Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", утвержденной постановлением правительства РФ в июле 2012 года.

"Вступление России в ВТО требует наработки новых механизмов в сфере поддержки государством своих сельхозпроизводителей. В первую очередь, это меры, направленные на совершенствование инфраструктуры российского АПК. И сегодня мы приступаем к созданию именно такого современного инновационного проекта, который послужит основой обеспечения устойчивого социально-экономического развития и продовольственной безопасности Дальневосточного региона", - цитирует пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока - полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.

Реализацию проекта и привлечение финансирования со стороны частных инвесторов под патронажем Министерства РФ по развитию Дальнего Востока будет осуществлять компания ООО "АгроИнвест".

"Финансирование столь амбициозного инновационного проекта, как возведение сети агропромышленных парков в ДФО, безусловно, станет одним из приоритетных проектов фонда на ближайшие годы. Мы уверены, что применение различных инструментов государственно-частного партнерства может сегодня стать мощным стимулом экономического роста региона", - отметил гендиректор ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Александр Баженов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: "Интерфакс - Дальний Восток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!