Российский гонщик впервые стал победителем Азиатского чемпионата по картинг

Церемония награждения прошла в сеульском бизнес-центре

11:42, 26 ноября 2012 Спорт
0b477688a429c8eb4f1e13aca89dbb11.jpg

В минувшие выходные в Сеуле состоялось официальное награждение победителей и призеров чемпионата Южной Кореи по картингу 2012 года . Главной интригой этого чемпионата было участие в нем российского картингиста Алексея Украинца из Владивостока.

Алексей - студент ВГУЭС, выступающий в Приморье за картинговую команду «Восток-Карт-ВГУЭС» , в этом году уже успел стать обладателем кубка ДФО по картингу и выйграть один из этапов Дальневосточного чемпионата по авторалли вместе с командой «Грандрейсер.ру» .

Первый картинговый дебют в стране «утренней свежести» у Алексея состоялся осенью в 2011 году , где «быстрый русский» одержал свою первую победу . Получив международную лицензию пилота и официальное приглашение на чемпионат 2012 года в Корее, наш спортсмен принял участие во всех 7 этапах ! Соревнования прошли на разных трассах , пять этапов в пригороде Сеула «Speed park» и два последних на международном автодроме «Yeongam» , где проходят этапы «F1» - Гран-при Кореи . Причем Алексей участвовал в церемонии открытия этой новой картинговой трассы . В ходе сезона Алексей не пропустил ни одной гонки , причем четыре этапа наш пилот был первым . Затем один раз шестым , потом он занимал третье и второе место на подиуме , что позволило ему набрать наибольшее количество очков и стать чемпионом Южной Кореи . На одном из этапов компанию Алексею составил Филипп Гуменюк из Владивостока , правда из за аварии в финале в призеры он не попал , но помог Алексею выйграть эту гонку.

Сама церемония награждения прошла в сеульском бизнес-центре «NURIKKUMSGUARE» , в присутствии корейских представителей «FIA» и «KARA» . На этой официальной встрече представители федерации картинга поблагодарили российских спортсменов за участие в соревнованиях и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве и возможном обмене спортивными делегациями Кореи и России . Все призеры получили Кубки и памятные дипломы , а лучшими подарками для пилотов стали новые моторы «ROTAX» , гоночные шлемы «Arai» и комплекты резины «MOJO» . Для нашего пилота эти призы очень кстати , ведь новом 2013 году он планирует перейти из класса «YAMAHA» , в более мощный «ROTAX MAX». Успехом Алексея гордятся и его юные воспитанники , с которыми он начал заниматься в этом году . Будем надеяться , что теперь у нас появятся и вырастут свои российские «шумахеры» .

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!