Приморская молодежь растет спортивной и образованной

Краевой парламент отметил вклад тренеров-педагогов в подготовку юных спортсменов

16:32, 19 октября 2012 Политика
53170ef7469b54518b5a2669c107fd11.jpg

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков побывал в ЗАТО Фокино и поселке Смоляниново Шкотовского района, где встретился с коллективами бюджетной сферы.

Поводом для посещения ЗАТО Фокино стало празднование 30-летия детско-юношеской спортивной школы. На встрече с коллективом Виктор Горчаков ознакомился с работой ДЮСШ, где ребята имеют возможность заниматься в 11 спортивных отделениях, выбрать бокс, легкую атлетику, командные игры, шахматы и т.д. Директор школы, судья республиканской категории Эдуард Мадан рассказал о включении 20 лучших спортсменов школы в федеральную энциклопедию «Одаренные дети России».

С момента создания здесь подготовили 5 мастеров спорта, 34 кандидата в мастера, 80 спортсменов-перворазрядников. Два легкоатлета были включены в сборную России, выступали на Чемпионатах мира. Массовые спортивные разряды выполнили 1500 ребят. «Мы отслеживаем, как сложились судьбы наших выпускников, - рассказал Эдуард Мадан. - Ребята стали преподавателями вузов, успешными предпринимателями, учителями. В нашем ДЮСШ работают несколько наших выпускников, есть и спортивные династии».

Краевой парламент отметил вклад тренеров-педагогов в подготовку юных спортсменов и наградил сотрудников ДЮСШ Почетными грамотами Законодательного Собрания. Их вручил председатель парламента края Виктор Горчаков. Выступая перед собравшимися в Доме культуры спортсменами и их родителями, он подчеркнул, что Фокино лидирует по приросту населения в крае. Важно обеспечить детям возможность приобщиться к спорту, реализовать себя. «В сложные времена, усилиями тренеров, школу сохранили, теперь вы ее успешно развиваете. У города существуют серьезные планы сотрудничества с Минобороны, Росатомом, инфраструктура будет наращиваться, спортивных сооружений станет больше. Нам надо помнить, что в 2014 году Сочи примет олимпийцев. Будем воспитывать будущих чемпионов, оказывать поддержку массовому спорту. Законодательное Собрание готово в этом вопросе сотрудничать с муниципальным образованием на благо подрастающего поколения».

Затем Виктор Горчаков отправился в поселок Смоляниново, где побеседовал с педагогами средней школы №27 и провел открытый урок для старшеклассников.

Свой рассказ он начал с напоминания о двух значимых датах в истории России. О 200- летии Бородинского сражения и 400- летии победы Минина и Пожарского. «Это славные страницы, они достойны изучения и уважения, - сказал он ребятам.- Заинтересовавшись ими, вы многое поймете о россиянах и нашей стране. Те события проецируются и на сегодняшний день. Интересуйтесь историей, больше читайте, это поможет вам обрести собственный взгляд на мир. Не стоит читать только интернет, уходите от его скудного и скучного языка к книге»,- призвал он старшеклассников.

Виктор Горчаков также рассказал о перспективах, которые открываются перед выпускниками. В крае реализуется целый ряд проектов, которые после внедрения потребуют множество высококлассных специалистов. Уже сегодня остро востребованы строители, инженеры, специалисты в области газонефтехимии, информационных технологий, биотехнологий. В крае идет переформатирование рынка трудовых ресурсов, появляется новая культура труда, повышается качество, возвращаются навыки, утраченные в последнее время. В Федеральном университете среди важных специальностей будут развиваться биотехнология и современная медицина. В Шкотовском районе, Находке, в Большом Камне создаются кластеры современных производств: судостроения и нефтегазохимии. В плане социально-экономического развития Шкотовский район входит в южную зону с ускоренным развитием промышленности. Человеческий ресурс здесь необходим.

Директор школы Татьяна Стусенко рассказала, что в школе активно ведется проектная деятельность, ею занимаются старшеклассники и младшие ребята. «Совет старшеклассников защитил несколько проектов, в результате чего у нас появилась новая баскетбольная площадка, благоустроенная территория,- похвалилась директор. - Мы гордимся тем, что 40 процентов наших выпускников поступают в вузы на бюджетные места, имеют высокие баллы и достойные результаты ЕГЭ. 6 ребят с прошлого выпуска пошли в сельские учителя. Отмечу также, что на первое место педагоги нашей школы ставят воспитание. Воспитать образованного, благородного и доброго человека - вот наша задача».

По поручению краевого парламента, Виктор Горчаков вручил коллективу школы Почетную грамоту Законодательного Собрания. Торжественности моменту добавил завершившийся ремонт - школа сияет новой отделкой. Администрация Шкотовского района выделила средства на новый облик школы, а ребята приложили усилия, чтобы территория вокруг здания стала ухоженной. «Почетная грамота Законодательного Собрания Приморского края – это оценка труда наших учителей, наших учеников и наших родителей. Очень приятно, что краевые депутаты так высоко ее отметили»,- сказала директор.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!