Молодых врачей очень ждут в городских и сельских поселениях

Решению данной проблемы могло бы способствовать законодательное закрепление системы

12:29, 3 октября 2012 Политика
0bd11c36f2f20853eb3289de5e76afec.jpg

Предусмотреть в российском законодательстве возможность стимулировать выпускников мединститутов, которые выбирают для работы сельские и поселковые больницы, предлагают приморские депутаты. На сентябрьском заседании Законодательного Собрания было принято обращение к заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец, посвященное вопросам кадрового обеспечения учреждений здравоохранения.

Как отмечают приморские депутаты, на фоне общего дефицита кадров в сфере здравоохранения остро стоит проблема нехватки специалистов с высшим профессиональным образованием в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в городских и сельских поселениях муниципальных районов. Одной из причин подобной ситуации является предпочтение молодых специалистов работать в крупных населенных пунктах.

Решению данной проблемы могло бы способствовать законодательное закрепление системы мер по стимулированию выпускников медицинских вузов, обучавшихся на бюджетной основе, отработать в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в городских и сельских поселениях муниципальных районов (с численностью не более 25 тысяч человек), в течение определенного периода времени после окончания обучения. По мнению региональных законодателей, это позволит обеспечить квалифицированными кадрами населенные пункты, испытывающие нехватку медицинских работников, и в какой-то мере оправдает вложенные в обучение специалистов бюджетные средства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!