Клижан оставил Южного без домашнего финала

В решающем сете дело снова дошло до тай-брейка, только на этот раз победа досталась словаку

16:39, 22 сентября 2012 Спорт

Первым финалистом на турнире в Санкт-Петербурге стал итальянец Фабио Фоньини, который в двух сетах переиграл испанца Даниэля Химено-Травера.

Следом за этой парой на питерский корт вышли россиян Михаил Южный и словак Мартин Клижан. Первый сет прошел в равной борьбе, чувствовалось, что нервничают оба теннисиста. Южный уже в самом начале сета позволил сопернику сделать брейк и весь сет выполнял роль догоняющего. С ней он справился в концовке сета и даже сумел выйти вперед 6:5, но тай-брейка избежать все же не удалось.

На тай-брейке завязалась еще более упорная борьба, никто не хотел уступать. Пришлось это сделать словаку – маленький счет 13:11 возвестил о том, что победа в первом сете, на радость публике, досталась россиянину.

Победу во втором сете праздновал Клижан, сделавший на одной из подач Южного брейк и удержавший до конца сета свою подачу. В решающем сете дело снова дошло до тай-брейка, только на этот раз победа досталась словаку, а с ней и путевка в финал соревнований.

Тем временем, итальянец Андреас Сеппи стал первым финалистом турнира в Метце, переиграв в полуфинальном поединке в трех сетах хозяина кортов Гаэля Монфиса.

Позднее стал известен и соперник Сеппи, им, к сожалению, стал не Николай Давыденко. Россиянин проиграл полуфинальный матч Open de Moselle. Поединок против "местного" Жо-Вилфрида Тсонга завершился в трех сетах со счето 6:0, 3:6, 6:4. Теперь в финале встретятся Жо-Вилфрид и Андреас.

Санкт-Петербург (Россия). St. Petersburg Open. Призовой фонд $ 410 850. 1/2 финала

Мартин Клижан (Словакия, 3) - Михаил Южный (Россия, 1) – 6:7 (11:13), 6:4, 7:6 (7:3)
Фабио Фоньини (Италия, 4) – Даниэль Химено-Травер (Испания) – 6:3, 6:4

Метц (Франция). Open de Moselle. Призовой фонд $ 398 250. 1/2 финала

Андреас Сеппи (Италия, 5) – Гаэль Монфис (Франция, 7) – 3:6, 6:1, 6:4
Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 1) – Николай Давыденко (Россия, 8/WC) – 6:0, 3:6, 6:4

Источник: sportliga.com