Около 10 тыс. полицейских и военнослужащих ВВ обеспечат безопасность саммита

Министерство внутренних дел готово к проведению саммита АТЭС-2012

13:27, 28 августа 2012 Политика
819f1e842223aab74eac1b3c1d4826d2.jpg

Министерство внутренних дел готово к проведению саммита АТЭС-2012, сообщил глава МВД Владимир Колокольцев, посетивший Владивосток в преддверии форума.

"Сегодня, накануне открытия саммита, мы проводим, можно сказать, последнюю "сверку часов": проверяем готовность всех задействованных сил и подразделений полиции к обеспечению безопасной работы международного форума", - заявил В.Колокольцев журналистам в понедельник.

"Всего в мероприятиях по обеспечению безопасности саммита АТЭС будет задействовано около 10 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск, 11 катеров, шесть вертолетов, два беспилотных летательных аппарата", - сказал министр.

Он подчеркнул, что сотрудники МВД, участвующие в обеспечении работы саммита и переведенные на усиленный вариант несения службы, будут материально поощрены.

"В ходе посещения наших подразделений мы убедились в том, что личный состав готов к выполнению поставленных задач по обеспечению общественного порядка во время саммита. В целом я остался доволен увиденным", - добавил В.Колокольцев.

Он отметил, что современное высокотехнологичное оснащение полиции - это залог успешного выполнения поставленных задач. "Но, конечно, никакое даже самое совершенное оборудование не заменит опыта и внимания личного состава", - сказал В.Колокольцев.

Глава МВД в ходе визита осмотрел новый терминал аэропорта "Кневичи", где открыл новое помещение линейного отдела полиции. Министр отметил, что в период проведения саммита в аэропорту будут ежесуточно работать более 230 сотрудников транспортной полиции, включая кинологов со служебными собаками. В постоянной готовности будут находиться две следственно-оперативных группы.

"Мы проверили функционирование и взаимодействие систем безопасности международного терминала аэропорта. Для встречи гостей все готово. Ознакомились с установленным высокотехнологичным оборудованием, системами наблюдения и контроля", - отметил глава МВД.

Он подчеркнул, что система охраны и обеспечения безопасности пассажиров аэропорта отвечает самым строгим мировым стандартам и требованиям. В частности, в аэровокзальном комплексе установлено около 300 видеокамер, более 30 металлодетекторов и другие технические средства.

Также глава МВД осмотрел и совершил поездку на скоростном патрульном катере "Мангуст", поступившем на службу полиции.

"Катер обладает исключительной скоростью и маневренностью, оснащен уникальным оборудованием. Что особенно для нас ценно, с катера имеется доступ к розыскным и оперативно-справочным базам данных", - сказал В.Колокольцев.

Он пояснил, что во время саммита катер будет участвовать в выполнении повседневных задач транспортной полиции по обеспечению порядка и закона. Кроме того, после окончания мероприятия он будет участвовать в борьбе с браконьерством, незаконным оборотом биоресурсов и в охране порядка в морской акватории Приморья.

Также министр посетил расположение группировки "Юг", где ознакомился с бытовыми условиями военнослужащих Внутренних войск.

Саммит АТЭС на острове Русский во Владивостоке пройдет со 2 по 9 сентября.

Источник: Интерфакс - Дальний Восток

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!