Вопросы безопасности труда обсудили во Владивостоке

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа

18:12, 9 июля 2012 Политика
3e601dc0d5c2ae657dc8fe01bdb0efe9.jpg

Как сообщили “VladNews” в пресс-службе администрации города, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа.

Провела заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации Елена Щёголева. Основной темой встречи стал вопрос безопасности труда в организациях судостроения, судоремонта и на предприятиях строительной отрасли.

К слову, на заседаниях комиссии эти проблемы обсуждались неоднократно. Члены комиссии обратили внимание руководителей предприятий данных отраслей на проведение полных и своевременных медицинских осмотров работников, выделение необходимых финансовых средств на реализацию мероприятий по охране труда, на своевременную выдачу работникам сертифицированной специальной одежды и обуви.

На территории Владивостокского городского округа зарегистрировано 5 377 тысяч предприятий строительной отрасли, где занято более 44 тысяч человек. В ходе проверок состояния условий и охраны труда данных предприятий выясняется, что основными нарушениями является эксплуатация неисправного оборудования, допуск к работе специалистов, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда, не своевременное проведение аттестации рабочих мест, нарушение технологического процесса, слабая организация труда и другие.

Предприятий судостроения и судоремонта во Владивостоке более ста, численность работников составляет 3291 человек. Сотрудники предприятий подвержены таким профзаболеваниям, как заболевания органов слуха и дыхания. Чаще всего им подвержены работники со стажем 25-30 лет, в возрасте от 50 до 60 лет. Анализ травматизма предприятий судостроения и судоремонта показывает, что основными видами происшествий являются падение с высоты, удары падающими предметами и др.

Члены комиссии порекомендовали руководителям организаций строительной отрасли и предприятий судостроения и судоремонта сконцентрировать внимание на реализации мероприятий по охране труда, профилактике травматизма на производстве и повышении качества функционирования системы управления охраной труда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!