"Товарооборот РФ с Украиной достиг рекордной отметки"

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Киеве

15:25, 28 июня 2012 Политика
7e1c9cb1451a5e98182bec0590da934a.jpg

Украина вошла в число основных торговых партнеров России. Об этом в ходе 9-того заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной комиссии Украина-РФ заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает корреспондент "Росбалта".

"Сегодня мы обсудим вопросы сотрудничества в энергетике, транспорта, космической сфере, сельском хозяйстве, авиационной отраслях. Товарооборот России с Украиной действительно достиг рекордной отметки. Украина вошла в число основных торговых партнеров России. На мой взгляд, это абсолютно нормально. Это место принадлежит Украине по праву. Например. С Китаем товарооборот в прошлом году был 83 млрд долларов, с Германией — 71, с Нидерландами — 68 млрд долларов. И следующая позиция — это Украина. Это хороший набор партнеров", — сказал он.

Медведев при этом отметил, что в текущем году "темпы роста объемов взаимной торговли начали снижаться. Там есть вполне очевидные причины. Поэтому необходимо совместно обсудить эту ситуацию... Есть внутренние вызовы... Напомню, что Россия вступила в ВТО. Естественным образом, это меняет некую конфигурацию наших отношений".

Со слов премьера, Украине необходимо как можно быстрее ратифицировать соглашение о ЗСТ в рамках СНГ, что будет способствовать усилению торгово-экономических связей.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Киеве. Он встречается с президентом Украины Виктором Януковичем, а таже принимает участие в заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской Межгосударственной комиссии.

Источник: rosbalt.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!