"РЖД" принимает участие в международном форуме "Технологии в машиностроении"

Форум "Технологии в машиностроении" проходит с 27 июня по 1 июля

11:03, 28 июня 2012 Политика
5734670e0188cfcd1289a3c991e09c8d.jpg

27 июня в подмосковном Жуковском открылся II международный форум "Технологии в машиностроении-2012". В нем принимают участие руководители машиностроительных, оборонно-промышленных и транспортных предприятий России и зарубежья, представители органов государственной власти, науки и финансовых институтов.

"ОАО "РЖД" является одним из крупнейших потребителей машиностроительной продукции в России. Инновационные решения и идеи, которые мы увидели на этой выставке, в ближайшее время могут быть реализованы на сети железных дорог России", - отметил старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович.

В рамках форума компания представила собственную выставочную экспозицию. На стенде ОАО "РЖД" демонстрируются модели современного подвижного состава, в частности, уникальный российский газотурбовоз ГТ1, в создании которого ОАО "РЖД" принимало непосредственное участие.

"Яркий пример инновационного развития компании – подписание на последнем Петербургском экономическом форуме соглашения об организации производства и поставке 40 газотурбовозов для ОАО "РЖД". Этот проект из сложной стадии НИОКР перешел в стадию промышленной реализации", - рассказал в беседе с журналистами на форуме Валентин Гапанович.

По его словам, первый промышленный образец газотурбовоза планируется выпустить в мае 2013 года, после чего он должен будет пройти серию испытаний. Старший вице-президент подчеркнул, что стоимость локомотива не превысит стоимости магистральных тепловозов.

Он также добавил, что на федеральном уровне необходимо активизировать работу по принятию закона о газомоторном топливе. Согласно документу, цена на сжиженный газ будет составлять 50% от цены бензина АИ-92, которая примерно соответствует дизельному топливу. Соответственно, в денежном исчислении расход топлива на тягу газотурбовоза будет вдвое ниже.

Также на выставке представлен действующий образец тренажера для машинистов грузовых локомотивов, которые в ближайшее время будут поставляться в учебные центры и локомотивные депо ОАО "РЖД". Система, детально моделирующая профиль пути и физические параметры ведения поезда, позволяет локомотивным бригадам отрабатывать действия при нештатных ситуациях, которые могут произойти в пути следования.
На электронных информационных стендах размещены мультимедийные материалы о последних достижениях инновационного развития компании и перспективах модернизации железнодорожного транспорта в России.

Форум "Технологии в машиностроении" проходит с 27 июня по 1 июля. Деловая программа для специалистов запланирована на первые 2 дня, для массового посещения выставка будет открыта с 29 июня по 1 июля.
ОАО "РЖД" выступает официальным спонсором деловой программы форума.

В связи с проведением массового мероприятия ОАО "РЖД" назначило дополнительные пригородные поезда. С 27 по 29 июня в график добавлено 5 электропоездов из Москвы до пл. 47 км и по одному электропоезду на участках Москва - Люберцы, Люберцы - 47 км, Люберцы - Фабричная и Москва - Фабричная. 7 электропоездов из Москвы и 3 - в Москву проследуют измененным расписанием.

30 июня и 1 июля на участке Москва - Раменское назначаются ускоренные пригородные электропоезда "Спутник": 30 июня будет курсировать 14 дополнительных "Спутников", 1 июля – 38 ускоренных электропоездов. Еще 16 "Спутников" в эти дни будут делать дополнительную остановку на платформе Отдых. От платформы Отдых до выставочного комплекса курсируют бесплатные автобусы "Форум" (автобусы отправляются каждые 30 минут, время в пути - около 15 минут).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!