Пресс-релиз ДВТУ: 21 июня

Незаконно полученные льготы сделали группу лиц богаче

11:31, 21 июня 2012 Политика
83c4ae471aedd8028603ce5bf2f333ef.jpg
Незаконно полученные льготы сделали группу лиц богаче  на 5 миллионов рублей

Магаданская таможня возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, уклонившихся по предварительному сговору от уплаты таможенных платежей в размере более 5 млн. руб.

Летом 2009г. из порта Фукуи (Япония) в порт Магадан в адрес юридического лица ООО «Авто» (участника Особой экономической зоны в Магаданской области) поступило от японской компании «CorporationCo» 18 автомобилей, бывших в употреблении, которые были помещены под процедуру свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей. В качестве документа, подтверждающего факт внешнеэкономической сделки, в Магаданскую таможню был представлен контракт, заключенный между ООО «Авто» и японской компанией «CorporationCo».

Проведенная магаданскими таможенниками проверка показала, что из 18 ввезенных 12 автомобилей были приобретены не участником ОЭЗ ООО «Авто», а непосредственно физическими лицами у различных японских компаний, в числе которых компании «CorporationCo» не числилось. Таким образом, ООО «Авто» не могло заключить с компанией «CorporationCo» контракт на покупку вышеуказанных автомобилей, т.к. данные транспортные средства были приобретены у иных японских компаний физическими лицами, в связи с чем, данные автомобили не являлись предметом внешнеэкономической сделки между юридическим лицом ООО «Авто» и компанией «CorporationCo». Это значит, что ООО незаконно получило освобождение от уплаты таможенных платежей на данные автомобили.

На опросе физические лица, осуществлявшие перевод денежных средств за автомобили, пояснили, что ими были приобретены транспортные средства с японских авто аукционов при посредничестве юридического лица ООО «Авто» в лице директора и ее доверенного лица, которые занимались поиском автомобилей на аукционах, выдавали физическим лицам на их имя инвойсы для оплаты после приобретения транспортных средств с аукционов, а также получали денежные средства от физлиц после таможенного оформления автомобилей.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что для таможенного оформления и контроля в Магаданскую таможню был предоставлен инвойс, содержащий недостоверные сведения о стоимости автомобилей. Фактически документами, подтверждающими достоверную стоимость автомобилей, являлись инвойсы, на основании которых производилась оплата физическими лицами через Магаданский Региональный филиал банка в адреса различных японских компаний.

Из вышеизложенного следует, что совместными и согласованными действиями генеральный директор ООО «Авто» и его доверенное лицо с целью неуплаты таможенных платежей неправомерно заявили для автомобилей таможенный режим свободной таможенной зоны и незаконно получили льготы по уплате таможенных платежей, кроме того, с целью получения дополнительной выгоды предоставили в Магаданскую таможню документ, содержащий недостоверные сведения о стоимости товаров (инвойс). Это позволило получить необоснованное освобождение от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 5 млн. руб.
Ответственность за данное преступление предусмотрена п. «а» ч.2 ст. 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере).

Это уже четвертое уголовное дело, возбужденное с начала текущего года по данной статье в отношении этой группы лиц. Общая сумма уклонения от уплаты таможенных платежей по четырем делам составила около 22 миллионов рублей.

*Названия фирм изменены.

Елена Хотова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни тел. 8 (4132) 638 559

21 июня - День кинолога

В кинологическом отделе Находкинской таможни работают люди, пришедшие сюда по зову сердца, обладающие недюжинным терпением, любящие и понимающие своих питомцев. Пожалуй, добрейших людей в таможне нет. В свободное от несения службы время кинологи со своими четвероногими «напарниками» посещают детские социальные учреждения: Екатериновскийдетский дом-интернат, Находкинскую коррекционную школу-интернат для детей-сирот, реабилитационные центр для несовершеннолетних «Альбатрос» и другие. В гости к ребятам кинологи приходят со своими питомцами - немецкой овчаркой Елизаветой, лабрадором Ником, бельгийской овчаркой (малинуа) Целли. Таможенники знакомят ребят с особенностями этих пород, рассказывают об интересных и забавных случаях из жизни четвероногих друзей. А выступление собак вызывает у детей бурю эмоций! Кинологи показывают, как реагируют собаки на различные команды и жесты рук. Исполнение умными собаками команд «сидеть», «лежать», «искать», «барьер», «голос», «зайчик», «змейка» сопровождаются аплодисментами маленьких зрителей. Ребята приходят в восторг от предложения поиграть с питомцами и, даже, пройтись с собакой на поводке. Дружелюбные собаки отвечают взаимностью на внимание со стороны ребят. В завершение выступления каждый желающий ребенок фотографируется с лохматыми гостями.

После встреч с ребятами, четвероногие таможенники Ник, Елизавета и Целли возвращаются на место службы в кинологический отдел, где помимо них работают еще 11 собак. Отдел создан в 2008 году. Его основной задачей является предотвращение и пресечение контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, объектов флоры и фауны, и других товаров, обладающих индивидуальным запахом и незаконно перемещаемых через границу Российской Федерации в регионе деятельности Находкинской таможни путем применения специально обученных служебных собак. Все собаки прошли обучение, успешно сдали экзамены и получили документы о прохождении курса специальной дрессировки.

Посещение детских учреждений становится доброй традицией кинологов Находкинской таможни. Сейчас ребята отдыхают на летних каникулах. А после каникул будут вновь ждать встречи с четвероногими таможенниками.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни / т. (42 36)790 333 /.

В Благовещенскую таможню на производственную практику прибыли студенты вузов Дальнего Востока

В Благовещенской таможне накоплен богатый материал о деятельности и истории создания таможни в Амурской области. Собранные материалы размещаются в музее таможни. Таможенники активно участвуют в научных исследованиях с преподавателями высших учебных заведений Амурской области по истории таможни, по направлениям функциональной деятельности таможенных органов.

В настоящее время в Благовещенской таможне проходят производственную практику 23 студента. Учащиеся Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Амурского государственного университета, Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства изучают таможенное дело и перенимают передовой опыт наставников в отделах документационного обеспечения, таможенной инспекции, отделе таможенных платежей, отделе таможенного досмотра. Несколько студентов проходят практику на Тындинском таможенном посту и на таможенном посту Поярково.

Служба в таможенных органах постоянно требует пополнения знаний. В таможне служат два кандидата наук: Владимир Шабельский, помощник начальника таможни и Татьяна Шульга, старший государственный таможенный инспектор кинологического отдела, а также три аспиранта, обучающиеся на заочной форме, которые являются соискателями на учёную степень.

Активно сотрудничают с представителями вузов, учёными начальник таможни Михаил Сорокин, заместитель начальника таможни по экономической деятельности Ирина Абрамова, начальник отдела таможенных платежей Людмила Байбак, начальник отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Вера Березовская, начальник таможенной инспекции Галина Соловьянова, председатель Совета ветеранов таможни Евгений Курочкин. Они участвуют в научно-практических конференциях, а также выступают перед студентами и школьниками, входят в состав государственных экзаменационных комиссий в вузах областного центра.

Виталий Шабанов, специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни, 8(4162)236279

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!