Пресс-релиз ДВТУ: 20 июня

Хасанская таможня развивает институт предварительного информирования

11:37, 20 июня 2012 Политика
c6e63029bbddbe4939825d7439a6d884.jpg
1. С 1 июля 2012 года вступают в силу пять Технических регламентов Таможенного союза

Дальневосточное таможенное управление обращает внимание всех заинтересованных лиц, что с 1 июля 2012 года вступают в силу:

- Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 769);

- Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797);

- Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 798);

- Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799);

- Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876).

Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технических регламентов (продукция), до дня вступления в силу Технических регламентов, действительны до окончания срока их действия, но не позднее даты, указанной в соответствующем Техническом регламенте (15.02.2014 – в отношении документов о соответствии требованиям Технических регламентов «О безопасности упаковки», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек» и 01.07.2014 – в отношении документов о соответствии требованиям Технических регламентов «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности продукции легкой промышленности»). Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования соответствующих Решений Комиссии Таможенного союза, действительны до окончания срока их действия.

Со дня вступления в силу Технических регламентов выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается.

До даты, указанной в соответствующем Техническом регламенте, допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технических регламентов.

Дополнительно сообщаем, что Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06.2012 №80 внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 620, в отношении продукции, для которой в 2012 году вступают в силу технические регламенты Таможенного союза.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ, тел. (423) 230-82-78

2. Благовещенскими таможенниками выявлено недостоверное декларирование товара

На грузовом направлении международного пункта пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» благовещенскими таможенниками в ходе проведенного таможенного досмотра выявлен факт нарушения таможенных правил обществом с ограниченной ответственностью, а именно: недекларирование по установленной форме товаров.

Предметом правонарушения явились автомобильные запчасти: турбокомпрессоры, подшипники из черных металлов, распорные кольца подшипника, компрессоры двухцилиндровые, стартеры для двигателей внутреннего сгорания и другие изделия, общей массой 6,2 тонны, ориентировочной стоимостью 900 000 рублей.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России) за данный проступок установлена ответственность: наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискация предметов административного правонарушения.

В отношении российского юридического лица, по части 1 ст. 16.2 КоАП России, было возбуждено дело об административном правонарушении. Товар изъят, в рамках административного расследования проводится его экспертное исследование.

Виталий Шабанов, специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни, 8(4162)236279

3. Камчатская таможня информирует пассажиров международных рейсов

С 23 июня 2012 года на Камчатке авиакомпанией «Сибирь» будут осуществляться регулярные рейсы по маршруту Петропавловск-Камчатский – Пекин (Китайская Народная Республика). Также планируется открытие еще одного регулярного рейса в июле 2012 года на Анкоридж (США).

Уже началась пора летних отпусков, и чтобы путешествие на международных рейсах не было омрачено на таможне, необходимо заранее изучить правила перемещения товаров. Федеральная таможенная служба разработала Памятки для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза. Памятки для пассажиров имеются на всех таможенных постах. Памятка содержит минимальный объем информации. Подробно ознакомиться с таможенными правилами можно и на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (www.tsouz.ru)

Что нужно знать о таможенных правилах, чтобы не был испорчен отдых за границей?

При следовании через таможенную границу Таможенного союза воздушным транспортом можно ввезти товары для личного пользования:

- Таможенная стоимость, которых не превышает 10 000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых не превышает 50 кг. В части превышения применяется единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Чтобы на таможне не возникло вопросов по стоимости ввозимых вещей, всегда сохраняйте чеки на покупки.

- Алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3-х до 5-ти литров включительно применяется единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Алкогольная продукция общим объемом более 5-ти литров запрещена к ввозу на территорию Таможенного союза;
- Табак и табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр., в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Табак и табачные изделия, превышающие указанные нормы запрещены к ввозу.

Ввозить и вывозить наличные денежные средства (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожные чеки разрешено на общую сумму 10 000 долларов США. В случае превышения указанной суммы, она подлежит письменному декларированию (заполняется пассажирская таможенная декларация).

Собирая в дорогу аптечку, необходимо помнить о порядке перемещения лекарственных препаратов через таможенную границу Таможенного союза. Если лекарственные препараты содержат сильнодействующие вещества, их необходимо письменно задекларировать, а также предоставить медицинское заключение об их применении, дозировке и курсе лечения.

Товары для личного пользования, вывозимые с таможенной территории Таможенного союза, таможенными пошлинами, налогами по единым ставкам и совокупным таможенным платежом не облагаются.
Отнесение товаров, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации), характера и количества товаров, частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Ольга Гнедая, старший государственный таможенный инспектор тел. 8(4152) 218 919, сот. 8 914 780 8014

4. Консультативный совет - хороший способ построить диалог бизнеса и власти

В Магаданской таможне состоялось первое в 2012 году заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) под председательством начальника таможни Виталия Гриднева, в котором приняли участие должностные лица таможни, таможенные представители, участники ВЭД региона, руководители и представители контролирующих органов власти Магаданской области.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся применения передовых таможенных технологий и особенностей функционирования Особой экономической зоны в Магаданской области с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Магаданской области»
№ 104 ФЗ.

Участники Совета были проинформированы о результатах внедрения ФТС России Концепции по организации таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. В рамках реализации данной Концепции планы по развитию передовых информационных технологий - электронного декларирования товаров с применением сети Интернет, предварительного информирования и удаленного выпуска товаров уже реализованы на практике.

В 2012 году в регионе деятельности Магаданской таможни объем деклараций на товары, поданных в электронном виде с использованием сети Интернет, составляет 99%.

Следующий этап совершенствования таможенного администрирования - это расширение практики применения технологии удаленного выпуска товаров.

Первым таможенным органом, освоившим данную технологию в регионе деятельности Магаданской таможни, стал таможенный пост Аэропорт Магадан, который был включен в Перечень специализированных таможенных органов, осуществляющих таможенные операции и таможенный контроль в отношении товаров с применением технологии удаленного выпуска. В 2011г. было оформлено 12 электронных деклараций на товары (ЭДТ) с применением данной технологии. За неполные два квартала 2012 года на таможенном посту Аэропорт Магадан уже было оформлено 11 ЭДТ по технологии удаленного выпуска.

Применение технологии удаленного выпуска товаров осуществляется в соответствии с приказом ФТС России № 845 от 22.04.2011, утвердившим порядок совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования. Основными таможенными органами по внедрению удаленного выпуска являются Центры электронного декларирования (ЦЭД). В регионе деятельности ДВТУ это Владивостокский и Хабаровский центр электронного декларирования. На практике это означает, что ЦЭД будет являться внутренним таможенным органом, а иные таможенные органы, в которые будет прибывать товар - внешними таможенными органами. С марта текущего года ЦЭД, созданные в ДВТУ, обладают компетенцией по совершению таможенных операций, в том числе в отношении товаров, размещаемых на таможенном посту Морской порт Магадан. В настоящее время на счету у таможенного поста Морской порт Магадан 5 ЭДТ, оформленных с применением технологии удаленного выпуска.

Магаданская таможня также информировала участников заседания и о применении с 17 июня 2012 обязательного предварительного информирования таможенных органов при ввозе товаров автомобильным транспортом на таможенную территорию Таможенного союза. Докладчиком были обозначены основные преимущества применения предварительного информирования, которыми является минимизация времени выполнения таможенных операций и повышение пропускной способности в пунктах пропуска. Несмотря на то, что в регионе деятельности Магаданской таможни товары не поступают автомобильным транспортом, изучение всех особенностей, связанных с применением предварительного информирования, для участников ВЭД региона необходимо, поскольку введение обязательного предварительного информирования таможенных органов на территории Таможенного союза при перемещении товаров авиа- и морским транспортом ожидается в ближайшее время. Учитывая имеющиеся сложности с получением информации о прибывающих товарах этими видами транспорта, Магаданская таможня призвала всех заинтересованных лиц заранее отработать все имеющиеся вопросы.

Руководитель Администрации Особой экономической зоны в Магаданской области Сергей Гребенюк рассказал участникам Совета об основных изменениях, внесенных в Федеральный закон от 31.05.1999 № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» и ответил на вопросы участников ВЭД.

В завершении заседания Консультативного совета Виталий Гриднев поблагодарил присутствующих за участие и отметил, что Магаданская таможня, идя на встречу бизнес-сообществу, готова и в дальнейшем к рассмотрению проблемных вопросов, касающихся применения таможенного законодательства.

Елена Хотова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни тел. 8 (4132) 638 559

5. Хасанская таможня развивает институт предварительного информирования

Хасанская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности об обязательном представлении с 17 июня 2012 года таможенным органам в электронном виде предварительной информации при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом.

Целью внедрения института предварительного информирования является минимизация угроз для национальной и экономической безопасности России, ускорение внешнеэкономического товарооборота. Следует отметить, что на протяжении последних месяцев в отношении 99% товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом в регионе деятельности таможни, участниками ВЭД подается предварительная информация до прибытия товаров в Россию.

В связи с введением обязательного предварительного информирования на автомобильном транспорте, в Хасанской таможне проведены подготовительные мероприятия. На рабочих встречах с участниками ВЭД заинтересованным лицам разъяснялись преимущества новой технологии. Обсуждались проблемные вопросы, возникающие при работе с предварительной информацией, такие как неустойчивая работа каналов связи и связанные с этим потери сведений при регистрации сообщений о прибытии, отсутствие в некоторых случаях возможности предварительного просмотра формализованной информации с помощью программного средства «Автомобильный пункт пропуска».

Возможность развития технологии предварительного информирования на железнодорожном транспорте обсуждалась в ходе рабочей встречи с представителями ОП ООО «Таможенно-брокерский центр». Ознакомившись с опытом применения предварительного информирования на таможенном посту Пограничный Уссурийской таможни, директор ООО «Таможенно-брокерский центр» Марина Гурина выразила готовность использовать новую технологию на российско-китайской границе в случае возобновления функционирования ЖДПП «Махалино».

Внедрению института предварительного информирования на морском транспорте было посвящено заседание Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Хасанской таможне. Также в приоритетах таможни переход к так называемому «бескомиссионному оформлению судов загранплавания», то есть к проведению таможенных операций при перемещении морских судов через таможенную границу Таможенного союза без участия должностных лиц таможенного органа в работе комиссии на борту судна.

Татьяна Пакулова, специалист по связям с общественностью Хасанской таможни, тел. 8(42331) 30-7-35

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!