Инвестиционное агентство Приморья будет привлекать порядка 300 млрд руб

Власти Приморья приступили к формированию краевого инвестиционного агентства

12:49, 18 июня 2012 Политика
8a89a8282fc5f86d1bbe2762f97acc0c.jpg

Власти Приморья приступили к формированию краевого инвестиционного агентства, которое наряду с развитием финансового рынка будет заниматься вопросами ипотечного кредитования и строительства жилья, сообщает администрация региона.

"Мы устраняем административные барьеры, и в ближайшее время сформируем совет по привлечению инвестиций. Создание агентства также будет способствовать улучшению инвестиционного климата в крае", - цитирует пресс-служба губернатора края Владимира Миклушевского, под началом которого в пятницу во Владивостоке прошло совещание по созданию инвестиционного агентства.

На совещании отмечено, что создание Приморского инвестиционного агентства позволит привлекать порядка 300 миллиардов рублей инвестиций ежегодно, а также плотно работать с частными инвесторами. Одна из главных задач агентства - формирование инвестиционных площадок.

"Перед Приморьем остро стоит задача по строительству жилья эконом-класса. В течение нескольких лет мы должны выйти на общие объемы жилищного строительства 1-1,5 миллиона квадратных метров в год. Такой показатель позволит нам снизить стоимость жилья. В моем понимании оно должно стоить 30-35 тысяч рублей за квадратный метр", - сказал губернатор.

Также он отметил необходимость создания специальной жилищной программы для молодых семей.

По мнению главы региона, научный и экономический потенциал агентство может черпать из вузов. Губернатор поручил департаменту экономики администрации края определить организационно-правовую форму агентства и рассмотреть возможность участия в данном проекте Дальневосточного федерального университета, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Приморья планируют создать совет по инвестициям, в него войдут и аккредитованные в крае дипломаты.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!