Сборная России выиграла Чемпионат мира по хоккею

Бронзовыми призерами ЧМ по хоккею 2012 года стала сборная Чехии

20:24, 21 мая 2012 Спорт
485a6e1312d5ef8d8e226678069c3c75.jpg

Сборная Россия по хоккею стала лучшей в мире. Накануне в финале были разгромлены словаки - 6:2. Счёт, который не оставляет никаких сомнений, кто сильнейший. На этом чемпионате российская команда выступила более, чем уверено - 10 побед в 10 матчах. Наши были объективно хороши во всех элементах: и в комбинационной игре, и в силовой борьбе.

14 секунд до конца матча. Россия ведет у Словакии 6:2, и, кажется, словаки уже не сопротивляются, потому что отыграть такое преимущество невозможно. 4 секунды, 3, 2, 1 - Россия - чемпион мира!

Через два года снова лучшие на планете. Десять побед в десяти матчах. Одинаково убедительные 6:2 в полуфинале и финале. Словаки, как и финны, забрасывают быструю шайбу, но ведут недолго. В середине первого периода Александр Семин сравнивает счет. К концу второго он уже разгромный усилиями Александра Пережогина, Алексея Терещенко, снова Александра Семина. В его карьере это уже второй дубль в финалах чемпионата мира, первый был в памятном матче против канадцев в Квебеке 4 года назад.

"Эмоции всегда одинаковы, потому что золотая медаль она и есть золотая медаль. Ее надо выиграть, это очень тяжело на самом деле. Выиграла команда", - сказал нападающий сборной России Александр Семин.

В третьем периоде на гол Павла Дацюка словаки отвечают своим. Но символично, что точку в финале ставит лучший игрок турнира Евгений Малкин. Нападающий повторяет рекорд легендарного Уэйна Грецки. За один сезон становится лучшим бомбардиром и НХЛ, и чемпионата мира - c 11 шайбами.

"Кому посвятите победу?" - вопрос журналиста.

"Ну, конечно же "Локомотиву", мы о них помним, о ребятах, которые теперь не с нами, к сожалению. И, конечно, всей стране нашей", - сказал нападающий сборной России Евгений Малкин.

В сентябре ярославская авиакатастрофа унесла жизни целой команды. Словаки выходят на награждение в свитерах погибшего партнера по сборной Павла Демитры.

Один из героев турнира, вратарь Семен Варламов, начинал в "Локомотиве" свою карьеру. На протяжении всего чемпионата потерять концентрацию он себе позволяет только однажды, когда в его руки попадает заветный трофей.

"Посвящаю победу всей России, посвящаю победу Ярославлю, моему любимому Ярославлю, посвящаю победу моей любимой Самаре. Всех с праздником, мы выиграли это золото для вас. Спасибо", - сказал вратарь сборной России Семен Варламов.

Гимн России поет вся команда. Эксклюзивные кадры из раздевалки. Кубок в руках Александра Овечкина быстро наполняют шампанским, но пригубить не спешат. Ждут, когда вернется с пресс-конференции главный творец победы Зинэтула Билялетдинов.

"Я очень рад не только за себя, но и за ребят, которые очень много работали, проявили свой характер, командность показали свою, за страну свою. То, что мы выиграли, и наша страна опять в первых рядах в хоккее", - сказал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Для 17 игроков - это первое золото мирового первенство. Самому старшему из них Павлу Дацюку - 33. А значит, через два года на Олимпиаде в Сочи наша команда будет в самом расцвете сил. Многие болельщики, которые видели эти матчи, уверены, что она и вправду непобедима.

В России за трансляцией из Хельсинки напряжённо следили миллионы людей. И по окончании игры многие из них вышли на улицы городов, чтобы отпраздновать триумф сборной. В Москве до самого утра были слышны победные возгласы, дополняемые автомобильными сигналами. Счастливые болельщики размахивали триколорами, кто-то даже прихватил с собой хоккейные клюшки и шлемы. А самые преданные фанаты приехали в один из столичных аэропортов - они захотели дождаться прилёта наших спортсменов, чтобы лично поблагодарить их за победу на чемпионате мира.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!