Главе Владивостока представлен новый глава консульства КНР в Хабаровске

Столицу Приморья регулярно посещают китайские делегации из городов Харбин, Шанхай, Муданьцзян

17:16, 12 мая 2012 Политика
0f9a0750a164c1ca214d0c9565b3a2f3.jpg

Сегодня, 12 мая, глава города Владивостока Игорь Пушкарёв провел протокольную встречу с назначенным две недели назад генеральным консулом КНР в Хабаровске Ли Вэньсинем. Он, в рамках ротации консульского корпуса, сменил работавшего на этом посту три предыдущих года Сунь Лицзе.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов, начальник управления международных отношений и туризма администрации города Владимир Сапрыкин, советник главы Владивостока Владимир Захаров, а также консул-атташе генерального консульства КНР в Хабаровске Чжан Сяци.

«Взаимовыгодные добрососедские отношения Владивостока с городами и провинциями КНР, - отметил Игорь Пушкарев, - сегодня приобретают дополнительный импульс в свете подготовки краевого центра Приморья к знаковому событию в его истории – саммиту АТЭС. Владивосток становится важной экономической, культурной, научной, туристической коммуникативной площадкой России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот процесс предполагает значительное расширение международных контактов, в которых заметное место уже сегодня занимают представители КНР».

Так, между Владивостоком, Далянем и Яньбянь-Корейским автономным округом КНР активно развиваются побратимские отношения. Договоры сотрудничества подписаны с другими городами Китая – Шанхаем, Муданьцзяном, Яньтаем, происходит активный обмен культурными, спортивными, молодежными делегациями.
В ответном слове Ли Вэньсинь напомнил, что в 2009 году на высшем правительственном уровне подписан двусторонний договор о развитии сотрудничества между Восточной Сибирью и Дальним Востоком России с Северо-Востоком Китая. В настоящее время в Китае проходит Год туризма России в Китае, а 2013-й год станет Годом туризма Китая в России. Эти события еще более укрепляют добрососедские отношения между нашими странами, в развитии которых заметную роль играет Владивосток.

Столицу Приморья регулярно посещают китайские делегации из городов Харбин, Шанхай, Муданьцзян, Чанчунь, Дуннин, Суйфэньхэ и других, а также Яньбянь-Корейского автономного округа. Значительно расширяются и туристические обмены, что требует, в числе прочего, разработки дополнительных мероприятий для повышения их комфорта и безопасности.

В этом свете усиливается также значение деятельности Владивостокского отделения генерального консульства КНР в Хабаровске. В марте, кстати, исполнилось уже семь лет со дня его открытия.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!