Сборная России одержала волевую победу над шведами

15:57, 12 мая 2012 Спорт

Матч в Стокгольме завершился с крупным счетом 7:3 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. В составе россиян, одержавших пятую подряд победу на мировом первенстве, голы на свой счет записали Александр Попов, отличившийся после передачи Евгения Малкина, затем уже сам Малкин, причем трижды, из ассистента превратился в голеадора (37, 43, 52), а также голами отметились Алексей Емелин (39), Александр Пережогин (41) и Денис Денисов (60).

У шведов, по ходу матча лидировавших со счетом 3:1, голами отметились Эрик Карлссон (6-я минута), Хенрик Зеттерберг (15), и Юхан Франзен (30).

Российская команда единолично возглавила таблицу своей группы, шведы же теперь находятся на второй строчке. Следующий матч хозяева турнира проведут 12 мая с итальянцами, Россия же днем позже встретится со сборной Чехии, передает РИА «Новости».

Россия – Швеция – 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)

0:1 – 5 Карлссон (Альфредссон, Сталберг)

1:1 – 10 Попов (Малкин)

1:2 – 14 Зеттерберг (Эрикссон, Альфредссон)

7:3 – 59 Денисов (Попов, Малкин).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, победа над Швецией стала для нашей сборной уже пятой подряд на чемпионате мира. В первом матче команда Билялетдинова обыграла хоккеистов Латвии со счетом 5:2. Эта игра получилась для нашей команды нервной, несмотря на результат. Выручил россиян нападающий Евгений Малкин, сделавший в этом матче дубль и ассистировавший одной из шайб.

Во втором матче со счетом 4:2 была повержена команда Норвегии. Забив два гола в большинстве, подопечные Билялетдинова немного расслабились, однако норвежцы не смогли этим воспользоваться в полной мере. Снова прекрасно выглядело ведущее звено во главе с Евгением Малкиным.

В третьем матче россияне выиграли у команды Германии, игра завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. Голами в составе победителей отметились Николай Жердев (20-я минута) и Алексей Терещенко (51).

Четвертой на пути сборной России встретилась команда Дании, которую россияне уверенно и спокойно обыграли со счетом 3:1. В составе россиян голами отметились Медведев, Малкин и Калинин, а вратарь Барулин пропустил единственную шайбу в результате рикошета. По результатам этой игры подопечные Билялетдинова уже перед схваткой со шведами гарантировали себе место в плей-офф.

Источник: vz.ru