США: переговоры с РФ о сокращении вооружений должны касаться СНВ и ТЯО

Повестка дальнейших переговоров РФ и США о сокращении ядерных вооружений должна включать стратегическое и тактическое оружие

19:18, 19 апреля 2012 Политика
3bb1584bbcebacd26364c6000773e760.jpg

Повестка дальнейших переговоров РФ и США о сокращении ядерных вооружений должна включать стратегическое и тактическое оружие, заявила замглавы Пентагона по стратегическим вопросам Мэдлин Кридон.

"Программа и временные рамки дальнейшего раунда переговоров о контроле за вооружениями еще не установлены, но мы надеемся на то, что обсуждение с Россией этих вопросов будет широким и амбициозным. Эта дискуссия должна включать вопросы (сокращения) стратегических и тактических вооружений", - сказала Кридон на слушаниях в палате представителей конгресса США в среду.

Ранее американская администрация заявляла, что НАТО и США готовы обсуждать вопросы тактического ядерного оружия в Европе, однако подчеркивала, что обсуждение может идти только в многостороннем формате с привлечением "европейских союзников". Также, по заявлениям представителей Белого дома, США готовы пойти на беспрецедентное дальнейшее сокращение ядерного арсенала - до 80%.

Кридон подтвердила, что США не намерены отказываться от дальнейшего снижения численности ядерных вооружений и собираются обсуждать этот вопрос с партнерами как на многосторонней, так и на двусторонней основе, в том числе с Россией.

"Даже после полной реализации соглашения СНВ-3, Россия и США будут обладать более чем 90% всего мирового ядерного потенциала. Именно по этой причине, наш следующий шаг в области сокращения вооружений будет сделан вместе с РФ, и мы надеемся, что Россия присоединится к нашей инициативе", - сказала представитель Пентагона.

Президенты РФ и США подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза - до 800 - понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!