В Приморье в 20 раз увеличились поставки заграничной гречки

Объём поставок этого вида продукта на конец декабря 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 21 ра

17:56, 19 января 2012 Политика
b024e45394b78f012d2c80fdc36ed41a.jpg

В Приморье по итогам 2011 года резко увеличился объём поставок из-за рубежа гречневой крупы. Объём поставок этого вида продукта на конец декабря 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 21 раз. Все поставленные партии соответствуют российским стандартам качества и безопасности, в том числе и по радиологическим показателям.

По информации Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора, в Приморском крае по итогам 2011 года зафиксирован резкий скачок поставок из Китайской Народной Республики гречневой крупы. Поставки осуществляются через порт Владивостока и сухопутные пункты пропуска на Государственной границе Гродеково и Турий Рог.

Так, если в 2010 году в край было ввезено 1920 тонн этого вида продукта, то за 2011 год объём поставок резко увеличился и составил 22788 тонн. При этом, в ходе проведения государственного лабораторного контроля, поставленные товарные партии прошли проверку на соответствуют требованиям российского законодательства о качестве и безопасности, в том числе и на наличие радиоактивных элементов. По результатам контроля все поставленные партии отвечают российским требованиям.

По информации специалистов зернового контроля ФГБУ «Центр оценки качества зерна», практически все партии гречневой крупы предназначались для поставок в сибирские и западные российские регионы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!