Войска ПВО получат новейшее оружие

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск России в 2012 году получат новейшие комплексы, способные сбивать баллистические ракеты

21:15, 26 декабря 2011 Политика
f43e90d1f5bf3368d2da8c904826f65e.jpg

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск России в 2012 году получат новейшие комплексы, способные сбивать баллистические ракеты. Об этом заявил начальник войск противовоздушной обороны Сухопутных войск Александр Леонов.

"Создаются перспективные образцы вооружений в ближайшее время, я думаю, в течение 2012 года, закончатся их госиспытания. Эти системы вооружения будут приняты, начнется их плановая поставка в войска", – сказал он, не уточнив, какие именно средства поступят на вооружение войсковой ПВО.

Леонов отметил, что перспективные средства войсковой ПВО "создаются против действий воздушного противника, в перспективе космического противника", передает РИА Новости. Он уточнил, что ПВО Сухопутных войск могут "работать" по всем воздушным целям – от беспилотного летательного аппарата и до баллистической ракеты средней дальности (до 3,5 тысяч километров).

Ранее представитель Сухопутных войск сообщил, что 726-м учебном центре в Ейске проходят испытания перспективного переносного зенитно-ракетного комплекса, тактико-технические характеристики которого превосходят стоящие на вооружении соединений и частей в настоящее время. Он добавил, что в подразделениях ПВО перспективный ПЗРК будет размещен на мобильных подвижных средствах, обеспечивающих их автоматизированный дистанционный пуск.

Как сообщил ранее Александр Леонов, в 2011 году по данному комплексу планируется завершить опытно-конструкторские работы и в рамках государственного оборонного заказа на текущий год закупить до 250 единиц. Ими оснастят зенитно-ракетные батареи подразделений ПВО отдельных мотострелковых и зенитно-ракетных бригад.

Источник: Дни.Ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!