В Находке выберут депутатов городской Думы

Депутатов Думы Находкинского городского округа будут выбирать в один день с Президентом Российской Федерации – 4 марта 2012 года

21:25, 14 декабря 2011 Политика
9d0b301841068e7b744a798f5bec2585.jpg

Депутатов Думы Находкинского городского округа будут выбирать в один день с Президентом Российской Федерации – 4 марта 2012 года. Дату выборов представительного органа власти назначили на очередном заседании гордумы.

Напомним, в марте будущего года истекает пятилетний срок полномочий депутатов городской Думы четвертого созыва. На заседании гордумы было единогласно принято решение назначить очередные выборы в представительный орган местной власти на 4 марта 2012 года. Тогда же, в единый день голосования, вся страны будет избирать Президента РФ, соответствующее постановление ранее утвердил Совет Федерации.

Как пояснила начальник юридического отдела аппарата находкинской Думы Яна СУКАЧЕВА, дата выборов депутатов назначена в четком соответствии с Уставом города – не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Следующим шагом станет официальное опубликование данного решения в средствах массовой информации, что должно быть сделано в течение пяти дней со дня его принятия.

Добавим, что новый состав городской Думы будет впервые формироваться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Согласно изменениям, внесенным в Устав Находки в мае этого года, 15 депутатов жители изберут по единому округу, иначе говоря, по партийным спискам, еще 13 депутатов – по одномандатным округам. Таким образом, в Думе пятого созыва будет 28 народных избранников вместо 26-ти нынешних.

Источник: администрация Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!