Нефтегазовые проекты реализуют в Находке

14:10, 9 декабря 2011 Политика
fd756c733dbd9b4bcf6e7bc37741b138.jpg

«Сумитомо Корпорэйшн» заинтересовано участвовать в реализации нефтегазовых проектов на территории Находкинского городского округа.

Находку посетили менеджеры «Сумитомо Корпорэйшн» Ясуси ОКУЯМА и Масанори КАВАКАМИ в сопровождении директора владивостокского филиала Анны ХАЙТАРОВОЙ. Цель рабочей поездки – изучение перспектив развития в городском округе нефтехимической и газовой промышленности, возможность участия в проектах данной сферы.

В администрации Находки японскую делегацию принял первый заместитель главы города Борис ГЛАДКИХ. Говоря про реализованные проекты, замглавы отметил успешную работу нового предприятия – спецморнефтепорта «Козьмино», построенного в конечной точке трубопроводной системы ВСТО. В 2010 году порт вышел на плановые показатели и отправил на экспорт в страны АТР 15,3 млн тонн нефти. Аналогичный объем отгрузки будет и в текущем году. Наибольшее количество нефти с момента ввода в эксплуатацию ушло из порта в Японию, более 7 млн тонн. Борис ГЛАДКИХ сообщил, что в 2012 году будет введена в строй вторая очередь ВСТО – нефть пойдет по трубопроводу прямо до Козьмино. Объемы отгрузки возрастут до 30 млн тонн в год.

Из числа перспективных проектов первый заместитель главы города выделил намеченное строительство нефтехимического комплекса мощностью 10 млн тонн в год перерабатываемого сырья. Крупное предприятие выведет на новый уровень экономику городского округа, позволит создать тысячи новых рабочих мест и обеспечит дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

Не менее ожидаемым является для Находки приход газопровода, его проложат до города к 2014 года. Перевод на новый вид топлива котельных и строительство Находкинской ТЭЦ на природном газе значительно снизит затраты на производство теплоэнергии и улучшит экологическую ситуацию.

По мнению представителя «Сумитомо Корпорэйшн» Ясуси ОКУЯМА, приход в Находку крупных нефтегазовых проектов сделает территорию еще более конкурентоспособной и привлекательной для зарубежных инвесторов. Японская корпорация заинтересована участвовать в развитии нового сектора экономики на юге Приморья и готова вести переговоры на этот счет. «Мы намерены активизировать сотрудничество с Находкой, тем более, что «Сумитомо Корпорэйшн» и ваш город связывают давние деловые и дружеские отношения», отметил Ясуси ОКУЯМА.

Источник: администрация Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!