Медведев: РФ продолжит борьбу с религиозным экстремизмом

Глава государства признал, что есть и результаты, и большие сложности

15:23, 21 ноября 2011 Политика
79086ca912c52c73491678155520febd.jpg

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России будет продолжена бескомпромиссная борьба с религиозным экстремизмом. Он также призвал мусульманское духовенство страны активно помогать в этом руководству государства.

"У государства, у главы государства, у руководства страны есть четкое понимание, что только представители духовенства, проповедующие в духе традиционного для нашей страны ислама, могут противостоять радикализму и экстремизму. Именно незнание элементарных основ религиозной культуры делает молодого человека наиболее уязвимым для проявлений радикальных, экстремистских течений", - сказал он на встрече в Уфе с представителями мусульманского духовенства.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что "любая безграмотность опасна, а религиозная опасна вдвойне, так как зачастую провоцируют проблему не только в голове, но и как следствие - в действиях человека", добавив, что "мы последовательно и бескомпромиссно будем продолжать бороться с этими явлениями".

Глава государства признал, что есть и результаты, и большие сложности. К сожалению, преступные организации, которые используют для своих противоправных действий религиозные лозунги, по-прежнему активны", передает ИТАР-ТАСС. "Мы видим это по событиям на Северном Кавказе, где за последние два месяца погибли несколько авторитетных религиозных деятелей, противостоявших распространению экстремистской идеологии. Они погибли за свой народ и за свою веру", - сказал президент, подчеркнув, что "это еще раз доказывает, насколько важна миссия духовных лидеров, помогающих отделять истинную веру от попыток манипулировать этой верой".

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!