Во Владивостоке планируется создание центра Латиноамериканской культуры

Вчера во ВГУЭС посол Мексики в России г-н Альфредо Перес Браво открыл

16:55, 14 ноября 2011 Политика
5f07acbdb8c4a1ba1452991bd76d5b4e.jpg

Вчера во ВГУЭС посол Мексики в России г-н Альфредо Перес Браво открыл «Дни Мексики во Владивостоке».
В ходе визита в приморскую столицу посол провел пресс-конференцию и открыл выставку фотографий «Исторические фотографии Мексиканской революции». Также в рамках визита будет проведена лекция «Современная Мексика в мировом контексте».

- Сегодня исторический момент, - говорит посол Мексики Альфредо Перес Браво, - потому что в первый раз за всю историю отношений между Россией и Мексикой, наша страна представляет какие-то культурные события во Владивостоке. Были организованны конкурсы, в которых участвовали дети и молодые люди из Владивостока - конкурс детского рисунка, конкурс сочинений на испанском языке и конкурс перевода на испанский язык. Сейчас Россия официально становится хозяином форума АТЭС в 2012 году, а Мексика является активным членом этой организации и примет участие во всех мероприятиях, организованных российской стороной на саммите.
В ходе визита во Владивосток, посол успел встретиться с мэром Игорем Пушкаревым, и глава города предложил в июне 2012 года провести в столице Приморья фестиваль Латиноамериканской культуры, а в марте следующего года во Владивосток приедет делегация бизнесменов.

Сейчас Мексика принимает активное участие в создании центра Латиноамериканской культуры в приморской столице. Там же будут находиться офисы почетных консулов Латинской Америки. В планах создать в центре библиотеку с соответствующей литературой, также там будет создан центр преподавания испанского языка и ресторан национальной кухни. Одной из самых важных миссий учреждения станет бизнес-центр, который будет заниматься развитием партнерских отношений между двумя странами. Проект, в котором примет участие посольства всех Латиноамериканских стран, консульства которых находятся в Москве, координирует почетный консул республики Эквадор Юрий Федосеев. Говоря о перспективах сотрудничества, посол отметил торговлю.

- В Приморском крае есть огромное количество древесины и здесь умеют работать с ней, - продолжает посол, - это один из тех продуктов, которые интересны Мексике, потому что мы производим много мебели. С нашей стороны возможна поставка фруктов и овощей в регион. Пристальному вниманию подлежит и автомобильный рынок, несмотря на то, что японский рынок авто ближе к Владивостоку, Мексика является страной в Латинской Америке, которая больше всего производит автомобилей и экспортирует более 2 млн. авто в год. Также вам могли бы быть интересны наши IT- технологии, предметы легкой промышленности. Русские же эксперты в авиации, оптике, космических технологиях и Мексика могла бы многому научиться в этом плане. Удачными проекты оказываются тогда, когда стороны знают друг друга. Если сейчас спросить какого-нибудь мексиканского предпринимателя что он знает о Владивостоке, вряд ли он сможет что-либо рассказать. Но после саммита о Владивостоке узнают, впервые в истории он появится на мировом радаре. Это великий момент для Владивостока, он изменится и станет третьим центром России и первым - в восточной части страны и именно сюда Мексика планирует вкладывать большую часть своих инвестиций.

Как признался г-н Альфредо Перес Браво, Владивосток для Мексики является одним из важных городов для развития туристического бизнеса, поэтому в ходе своего визита он встретится с представителями туристических агентств. Помимо прочего, посол собирается встретиться с ректорами трех вузов города для обсуждения стипендий на обучение владивостокских студентов в странах Латинской Америки.

[cp_gallery:1421]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!