В Приморье пять сел объединят в одно

Процесс укрупнения муниципальных образований в Приморье продолжается

17:51, 19 октября 2011 Политика
840fef53cb4410d7897142ffe0432fdb.jpg

Процесс укрупнения муниципальных образований в Приморье продолжается. С инициативой объединить Устиновское и Зеркальненское сельские поселения Кавалеровского муниципального района к депутатам обратился губернатор Приморского края. Как сообщила его представитель в краевом парламенте Евгения Углова, преобразование сельских поселений позволит упростить процесс управления и сэкономить бюджетные средства и улучшить качество жизни в этих населенных пунктах. Села расположены на расстоянии 25 киллометров друг от друга, в каждом из них проживает чуть более 700 человек. Объединенное сельское поселение сохранит наименование Устиновское, а его административным центром станет с. Устиновка. В состав поселения войдут пять населенных пунктов (с.Устиновка, с.Синегорье, с.Суворово, с.Зеркальное, с. Богополь), общее количество жителей составит 1459 человек.

Второй законопроект, инициатором которого выступил депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, касается изменения статуса муниципальных образований. Входящие в состав Кавалеровского района поселки городского типа Рудный и Высокогорск предлагается преобразовать в сельские населенные пункты – поселок Рудный и село Высокогорск.

После прекращения работы градообразующих предприятий в этих поселках уменьшилось число объектов социального назначения и значительно сократилось население. В поселке городского типа Рудный за эти годы стало на 34 процента меньше жителей, сегодня там проживает 2381 человек, в Высокогорске количество проживающих снизилось до 293 человек. "Проведенный опрос показал, что они согласны на изменение статуса своих населенных пунктов, тем более, что фактически проживают в сельской местности, а после реорганизации получат ряд льгот, предусмотренных для жителей села," - сказал Галуст Ахоян.

Напомним, что объединение нескольких сельских поселений в прошлом году состоялось в Спасском и Чугуевском районах.

Источник: ЗСПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!