Андрей Тихонов официально завершил карьеру футболиста

Всего на его счету 578 матчей, 232 гола за восемь клубов

12:32, 19 сентября 2011 Спорт

Играющий тренер московского "Спартака" Андрей Тихонов официально завершил спортивную карьеру. В своем прощальном матче в рамках 24-го тура чемпионата России с самарскими "Крыльями Советов", который проходит в столичных "Лужниках", он вышел на поле с первых минут и был заменен на 45-й при счете 2:0 на Андрея Козлова. Капитанскую повязку Андрей Тихонов передал вратарю Андрею Диканю.

Он тепло поприветствовал болельщиков, проводивших скандированием одного из самых популярных футболистов команды современности. На трибунах фанаты вывесили баннеры "Тихонов - навсегда", "Спасибо, капитан, удачи, тренер". Он не случайно решил проститься с футболом в матче с "Крыльями", так как за эту команду он отыграл пять сезонов (в 2000-2004, 2008 годах). Перед началом сезона Андрей Тихонов занял пост помощника главного тренера "Спартака", но провел еще один матч в сезоне - 20 апреля с "Краснодаром" в 1/4 финала розыгрыша Кубка России, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что он завершил карьеру в возрасте 40 лет. Всего на его счету 578 матчей, 232 гола за восемь клубов: "Вымпел" ( Калининград), "Титан" (Реутов), "Спартак-дубль", "Спартак" ( Москва), "Маккаби" (Израиль, Тель-Авив), "Крылья Советов" (Самара), "Химки" (Московская область), "Локомотив" (Казахстан, Астана). В чемпионатах России провел 346 матчей, занимая по этому показателю четвертое место. В сборной России сыграл 29 матчей, забив один гол.

Андрей Тихонов является восьмикратным чемпионом России, двукратным бронзовый призер первенства страны, вице-чемпионом Казахстана, двукратный обладатель Кубка России.

Источник: vesti.ru