В Японии сменилось правительство

Кабинет министров Японии во главе с Наото Каном ушел в отставку...

16:46, 30 августа 2011 Политика
647f657c44756b7304029770f5c95d69.jpg

Во вторник, 30 августа, японское правительство во главе с премьер-министром Наото Каном ушло в отставку. В ближайшие часы парламент Японии утвердит на посту премьер-министра Йосихико Ноду - нового лидера правящей Демократической партии. Нода станет шестым главой кабинета министров Японии за последние пять лет.

Вопрос об отставке японского правительства обострился в марте этого года. Вопрос о возможной отставке Наото Кана начал обсуждаться в марте 2011 года. Парламент подвергся резкой критике за ликвацию последствий землетрясения и цунами. Однако, в начале июня Наото Кан избежал вотума недоверия, на вынесении которого настаивала парламентская оппозиция. При этом рейтинг его популярности неуклонно снижался.

10 августа Наото Кан заявил, что подаст в отставку после того, как парламент страны примет два законопроекта - о возобновляемых источниках энергии и о выпуске государственных облигаций.

26 августа оба законопроекта были приняты парламентом, и Кан объявил об уходе в отставку с поста лидера Демократической партии. Пост премьера он обещал покинуть после того, как его соратники по партии выберут нового лидера. 29 августа новым главой правящей партии стал Йосихико Ноду, занимавший в тот момент пост министра финансов.


Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!