Во Владивостоке построят резиденцию президента

Строительство государственной резиденции еще не начато и вряд ли будет начато в ближайшее время

11:26, 22 августа 2011 Политика
15b2f9a124784e0f74fc59318e71f687.jpg

Новая президентская резиденция, возможно, будет построена во Владивостоке, но не к саммиту АТЭС в 2012 году.

Подготовка же к встрече в верхах на острове Русский идет полным ходом, сообщил в интервью журналу «Итоги» управляющий делами главы государства Владимир Кожин.

«Строительство государственной резиденции еще не начато и вряд ли будет начато в ближайшее время. Но мы и не рассчитывали успеть с этим к саммиту, это отдельный проект. Ограничения тут главным образом финансовые: деньги на стройку пока не выделены. В любом случае ничего большого и роскошного не планируем. Это будет достаточно компактный объект», — признался управделами.

Он подчеркнул, что в зоне ответственности управделами в первую очередь находится подготовка к саммиту АТЭС в сентябре 2012 года. По словам Кожина, университетский комплекс, где пройдут заседания, практически готов, сейчас идут отделочные работы. Что касается сооружения уникального моста на остров Русский, Кожин предложил дождаться его завершения, чтобы оценить, как выполнят обещание строители.

Управделами также напомнил о поручении президента «проработать и альтернативные способы доставки участников и гостей саммита на остров Русский».

«На бога надейся, а сам не плошай. Дело, впрочем, не только и не столько в мосте. Даже если бы с ним все было в полном порядке, все равно мы должны были бы предусмотреть запасной вариант. Мало ли что, не дай бог, случится. Всегда должна быть альтернатива», — считает управляющий делами.

Он отметил, что параллельно идет строительство дальневосточного океанариума. «Весной будущего года будет пущена первая очередь, а может быть, даже до конца этого года успеем. Это уникальный комплекс — причем не только развлекательный, но и научный, — аналогов которому в мире не будет. По крайней мере, какое-то время», — рассказал Кожин.

Источник: Радио «Маяк»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!