Северокорейский лидер «встал на пути» у приморцев

11:23, 22 августа 2011 Политика
7d2cbb8cc5be56cac2d815204ad56ca8.jpg

 Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на своем бронепоезде в субботу посетил станцию Хасан в Приморском крае. Его встретили хлебом-солью, на перроне станции играли российский и северокорейский гимны. К сожалению, глава КНДР не покинул своего поезда, тем не менее, в вагоне у него состоялась встреча с дальневосточным полпредом Виктором Ишаевым и губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Руководитель Приморского края вручил лидеру соседней страны картину советских времен с изображением Владивостока. Затем Виктор Ишаев отправился на поезде вместе с Ким Чен Иром, а Сергей Дарькин на вертолете покинул Хасанский район.  

Отметим, что, как сообщается на местных форумах, движение поезда северокорейского руководителя внесло определенный хаос в железнодорожное расписание. Задерживались пассажирские составы, люди сидели в ожидании на вокзалах... Причем эта ситуация повторяется из года в год, что вызывает целый шквал недовльных откликов со стороны россиян в адрес Ким Чен Ира и КНДР. 

По информации РИА PrimaMedia, в составе поезда бессменного северокорейского руководителя 17 вагонов. На станции Хасан к ним были прицеплены еще 4 российских вагона. Поезд Ким Чен Ира – это больший офис на колесах, в одном вагоне – рабочий кабинет, в другом – спальня, в третьем – узел связи, в других вагонах живут сотрудники охраны и обслуживающий персонал

Ожидается, что 23 августа Ким Чен Ир должен встретиться в Улан-Удэс президентом РФ Дмитрием Медведевым. Предварительно известно, что местом встречи станет территория 11-й отдельной десантной штурмовой бригады Восточного военного округа.

Наблюдатели предполагают, что Ким Чен Ир затронет вопрос о гуманитарной российской помощи, поскольку Северная Корея сейчас испытывает проблемы с продовольствием. Российская сторона, вероятнее всего, поставит вопрос о более ускоренной модернизации железной дороги КНДР, которая ведется с участием РЖД. Очевидно, будет поднят вопрос о прокладке по территории КНДР газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" с выходом на Южную Корею. Также есть проект о прокладке ЛЭП "Россия - КНДР - Южная Корея". Реализация этих двух проектов во многом зависит от политической воли главы КНДР.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!