Грузия попросила разрешить ввоз в Россию "Боржоми"

В конце апреля Онищенко сообщил, что нелегальная

11:15, 16 августа 2011 Политика
eadd101b13801b9145ca43f1d3c37cfb.jpg

Роспотребнадзор получил официальное обращение о ввозе в Россию грузинской минеральной воды «Боржоми», сообщило ведомство. Россия наложила запрет на грузинское вино и минеральную воду «Боржоми» весной 2006 г. по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями к качеству этой продукции. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что «Боржоми» сможет вернуться на российский рынок, если поставщики обеспечат ее качество.

«В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поступило официальное обращение в отношении ввоза в Российскую Федерацию минеральной воды “Боржоми”, которое в настоящее время изучается», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Роспотребнадзор также отмечает, что продолжаются нелегальные поставки «Боржоми» из Белоруссии. Поставщиком является ООО «Классические вина», Минск. На бутылках — акцизная марка Белоруссии. Ведомство усматривает в этой ситуации нарушение принятых в рамках Таможенного союза документов. «В ближайшее время будут приняты меры по указанному предприятию и другим белорусским поставщикам с целью прекращения незаконного ввоза минеральной воды “Боржоми” на территорию Российской Федерации», — сообщает Роспотребнадзор.

В конце апреля Онищенко сообщил, что нелегальная «Боржоми», поступающая через Белоруссию, была обнаружена в ходе проверок на Дорогомиловском и Черемушкинском рынках Москвы. В администрациях этих торговых учреждений информацию о продаже грузинской «Боржоми» не подтвердили.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!