В Приморье повышается энергоэффективность

Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности обсудили участники рабочей группы в администрации Приморского края

17:59, 9 марта 2011 Политика
0e887394a2d78c6c24ca1d82517e5b22.jpg

Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности обсудили участники рабочей группы в администрации Приморского края.

Речь шла о реализации краевой долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2010 - 2014 годы, разработанной в рамках федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности, который был принят в ноябре 2009 года.

В Приморье мероприятия энергосбережения и повышения энергетической эффективности проводятся в системах коммунальной инфраструктуры, жилищном фонде, в промышленности, бюджетной сфере и др. В ходе заседания было отмечено, что в соответствии с программой ведется перевод котельных с жидкого топлива на твердый. Реализация соответствующей подпрограммы позволит снизить потребление мазута на коммунальных котельных Приморского края на 253,35 тыс. тонн (на 51 % к уровню 2009 года). Расходы на приобретение топлива для жилищно-коммунальных нужд в целом по краю снизятся на 2,9 млрд. руб. в год.

Основное мероприятие по повышению энергоэффективности жилищного фонда в крае на этот год - оснащение жилых домов приборами учета потребляемых энергоресурсов. Как показывает практика, это позволяет каждому собственнику жилого помещения в многоквартирном доме ощутить эффективность проводимых мер.

В целом, благодаря реализации программы к 2014 году планируется оснастить приборами учета всех потребителей края, сократить потребление электроэнергии на 24,9 процента, теплоэнергии – на 24,8 процента, воды – на 20 процентов. Соответственно, снизится себестоимость продукции, заметно уменьшатся платежи за тепло- и электроэнергию, как бытовых потребителей, так и организаций.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!