Развитию спорта в Приморье помогут субсидии из краевого бюджета

По инициативе губернатора Приморского края приморские депутаты внесли изменения в краевой закон о физической культуре и спорте

18:17, 26 января 2011 Спорт
8f32b30872dab7de120cdaf5f27958dd.jpg

Проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О физической культуре и спорте" был принят в трех чтениях на январском заседании краевого парламента.

Как сообщил депутатам начальник управления по физической культуре и спорту Приморского края Алексей Колесников, законопроект предусматривает поддержку в форме субсидий из краевого бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям, в том числе на возмещение части затрат, связанных с подготовкой и участием спортивных команд в соревнованиях, а также реконструкцией, строительством и ремонтом спортивных сооружений.

Как отметил депутат Анатолий Беляев, новая редакция закона позволяет улучшить финансирование спортивных команд, балансирует финансирование массового спорта и спорта высших достижений. "Учитывая, что одним из обязательных условий получения финансирования является наличие у спортивного клуба детских и юношеских спортивных школ, можно сказать, что те средства, которые будут идти на спорт высших достижений, позволят развивать и детский спорт, - сказал Анатолий Беляев.

По мнению депутатов, необходимо больше внимания уделять развитию массового спорта, строительству спортивных объектов в городах и районах Приморья. "У нас акцент делается, к сожалению, на организации спортивных мероприятий, поддержку клубов, это хорошо, Приморью нужны спортсмены, показатели и победы, но должен быть фундамент – это массовый спорт, именно оттуда, с дворовых площадок, спортивно одаренные ребята должны попадать в клубы. У нас пока только 19 процентов детей и подростков постоянно занимаются спортом, а должно быть 30 процентов", - сказал депутат Александр Передня.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!