ДВФУ: итоги строительства в 2010 году

Дальневосточный федеральный университет выглядит единым и цельным комплексом зданий

11:08, 20 декабря 2010 Политика
0afe4d88c1de96174b7caf8523cf376c.jpg

В 2010-м году на территории полуострова Саперный острова Русский в круглосуточном режиме велись работы по строительству Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Конференц-центра. За 2010 г. сделано очень многое.

Построены все 11 гостиничных корпусов (из которых 5 – класса «VIP», предназначенных для президентских и правительственных делегаций стран-участниц Саммита АТЭС-2012). Как отметил первый заместитель Генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Виктор Примачук, во всех гостиничных корпусах в течение года завершены закладка стен, кровельные работы, остекление, внутренняя отделка, специальные и сантехнические работы.

Возле корпусов №№1-5 гостиничного комплекса «Северный» ДВФУ завершены работы по благоустройству и озеленению. Одно из главных достижений 2010-го года – во все гостиничные корпуса ДВФУ подано тепло, что позволило продолжить в них специальные работы и отделку в зимний период. Виктор Примачук отметил, что подача тепла в корпуса – заслуга слаженной совместной работы генподрядчика – ЗАО «Крокус Интернэшнл» и энергетиков – компании «ДВЭУК». Своевременная подача тепла в осенне-зимний период позволит 11 тысячам работающих не прекращать работу над корпусами в холодный период времени. Сегодня в корпусах №№1-5 гостиничного комплекса «Северный» к работе приступают три турецкие компании, которые реализуют дизайн-проекты отделки президентских номеров. Напомним, что по задумке строителей, у каждого из руководителей государств – стран-участниц Саммита АТЭС-2012 помещения для работы и проживания будут оформлены с элементами национального колорита.

Виктор Примачук также отметил, что строителями выполнен достаточно большой объем работы по строительству Конференц-центра и Пресс-центра – тех корпусов, в которых пройдут основные мероприятия Саммита АТЭС-2012. На сегодняшний день завершены работы по установке металлокаркасов этих корпусов, строители уже приступили к остеклению Конференц-центра и Пресс-центра витражами. В феврале 2011-го года строители завершат закрытие контуров этих корпусов, внутрь помещений энергетики подадут тепло и рабочие приступят к внутренним работам. В конце 2011-го года эти корпуса должны быть сданы в эксплуатацию.

Сегодня на территории строящегося ДВФУ активно ведутся работы по строительству пожарного депо на шесть автомашин (оно усилит уже имеющее на территории строительного городка пожарное депо на две машины МЧС) и по созданию улично-дорожной сети острова Русский.

Уже видно – Дальневосточный федеральный университет смотрится как единый комплекс зданий, сообщили РИА VladNews в пресс-службе «Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития РФ».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!