Приморские электростанции переходят на РАС

С начала текущего года на электростанциях Приморского края ведутся работы по внедрению цифровой системы автоматической регистрации авар

15:09, 15 ноября 2010 Политика
3904dbacc095ad931f027333581f7bd1.jpg

В филиале «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») завершаются работы по введению в эксплуатацию цифровой системы регистрации аварийных событий, сообщает агентству «VladNews» пресс-служба филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».

С начала текущего года на электростанциях Приморского края ведутся работы по внедрению цифровой системы автоматической регистрации аварийных событий (РАС), которая является одним из элементов программно-технического комплекса «НЕВА».

Летом, после окончания монтажных и пуско-наладочных работ, РАС была введена в эксплуатацию на Владивостокской ТЭЦ-2 и Артемовской ТЭЦ. В начале декабря текущего года энергетики завершат работы на Партизанской ГРЭС.

До введения данного комплекса система учета велась на основе сбора данных осциллографами. Информация в дальнейшем обрабатывалась в ручном режиме, что предполагало длительность процесса и погрешность в расчетах. По мнению специалистов, РАС позволяет четко оценить работу релейной защиты и устройств, противоаварийной автоматики. Это касается воздушных линий, узловых точек и генераторов, где происходят технологические нарушения и действуют очень высокие скорости.

«Если раньше необходимо было обработать километры диаграммной ленты, чтобы выяснить причину сбоя в работе оборудования. То сейчас мы получаем информацию в режиме реального времени. Появилась возможность оперативно и качественно провести анализ и устранить технологические нарушения», - отметил начальник службы релейной защиты, автоматики, метрологии и АИИСКУЭ филиала «Приморская генерация» Игорь Федосеев.

Филиал «Приморская генерация» ОАО «ДГК» является основным производителем электрической и тепловой энергии в южном Приморье. В структуру филиала входят: Владивостокская ТЭЦ-2, Артемовская ТЭЦ и Партизанская ГРЭС. Установленная мощность ВТЭЦ-2 – 497 МВт, АТЭЦ – 400 МВт, ПГРЭС – 247 МВт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!